Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Интерактивные уроки и встречи с писателями. Как Витебская областная библиотека им. В. Ленина отмечает 90-летие?

Нынешний год для коллектива областной библиотеки им. В. Ленина проходит под знаком ее 90-летнего юбилея. Как готовятся здесь к знаменательной дате и с чем встретили профессиональный праздник, корреспондентам «ВВ» рассказывает директор главного книгохранилища Витебщины Татьяна Адамян.

– Главный показатель работы за восемь месяцев текущего года – 142 тыс. реальных посещений и свыше 1 млн 200 тыс. виртуальных, – рассказывает Татьяна Николаевна.

Кстати. Число посещений – показатель, включенный в Госпрограмму «Культура Беларуси» на 2016 – 2020 годы.

Из областных библиотек страны самой высокой посещаемости достигла Витебская.

 – Это объясняется плодотворной работой наших специалистов по генерации электронных ресурсов. На сайте библиотеки можно увидеть ряд краеведческих баз данных: «Художники Витебщины», «Прыдзвінскі край: гісторыя і сучаснасць», «Афганистан – без права на забвение», «Человек года Витебщины». На сайте размещен и качественный электронный каталог.

Вместе с тем электронный читальный зал – второй по популярности.

А наиболее востребован абонемент, в котором бывает до 200 посетителей ежедневно. Не иссякает интерес к отделу краеведения, особенно со стороны постоянных читателей-исследователей, работающих над отдельными темами и целыми проектами.

 – Чего не имеют другие библиотеки Витебщины по сравнению с областной?

 – Мы гордимся фондом, сформированным за многие десятилетия на разных информационных носителях. Кроме того, можем предоставить читателям внушительный репертуар журналов и газет, в том числе российских, по различным отраслям знаний.

Только за восемь месяцев нынешнего года в библиотеку поступило около 5 тыс. экземпляров изданий (1316 книг, остальное – периодика) на сумму свыше 86 тыс. руб.

У нас хранится около 2 тыс. ценных изданий конца XIX – начала XX веков. Планируем создать музейную комнату, посвященную истории книги, где будут экспонироваться и редкие образцы современной полиграфии. Помещение уже отремонтировано, осталось приобрести специальное оборудование и стеллажи.

 – Выполняя информационную функцию, библиотека становится все более привлекательной для общения, досуга. Что в этом плане предлагает читателю ваш коллектив?

 – Учитывая, что современная библиотека позиционируется как третье место в жизни человека между домом и работой, организуем десятки разноплановых социально-культурных мероприятий.

Читатели охотно приходят не только на традиционные встречи с писателями, издателями, краеведами, искусствоведами, артистами. Успехом пользуются, например, проводимые для детей с 2018-го литературные уроки с элементами интерактивности, мастер-классы по тестопластике, фоамирану.

Кстати, благодаря этим и другим формам работы план по платным услугам за первое полугодие выполнен на 120%.

Из самых значимых мероприятий текущего года – областной фестиваль библиотечных театров книги и кукольных театров «Волшебная рампа», в котором приняли участие восемь творческих коллективов из Орши, Сенно, Бешенкович и др. Не исключаю, что со временем театр книги появится и у нас, поскольку в отделе детской литературы работают молодые креативные сотрудники. Завершили проект, начатый в 2017-м международной конференцией «Женщины в истории Беларуси. 1917 – 2017 годы». Электронная версия этих материалов есть на сайте библиотеки. А презентация бумажного варианта сборника, изданного при финансовой поддержке Федерации профсоюзов Беларуси, прошла в марте нынешнего года.

Под знаком Года малой родины и 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в библиотеке состоялись выставка-конкурс художников-любителей «Моя семья», ряд литературных экспозиций, презентации книг – «Белорусский фронт» из серии «Золотая книга Санкт-Петербурга», где есть материалы, посвященные белорусским и витебским персоналиям, «Витебск: у него своя особая история освобождения» краеведа Аркадия Подлипского.

 – А что нового в сотрудничестве с отечественными и российскими коллегами?

 – Национальная библиотека Беларуси оказывает методическую помощь, помогает в реализации издательских проектов. Там отпечатан и четвертый том материалов научно-практической краеведческой конференции «Віцебскі край», которая традиционно проходит у нас в ноябре. Сотрудничаем и в плане приобретения информационных ресурсов – в областной библиотеке работает виртуальный читальный зал Национальной библиотеки Беларуси. Новый, чисто производственный, проект при ее участии – “Региональный сводный электронный каталог по Витебской области”. Результативно развиваются профессиональные связи с российскими коллегами. С Псковской областной библиотекой завершен интересный проект “От Ганзы к Ганзе”, нацеленный на сближение жителей приграничных территорий Латвии, Эстонии, Беларуси и Псковской области посредством вовлечения детей и подростков в художественное творчество. На научно-практической конференции “Культура приграничья”, прошедшей 13 – 14 июня в рамках 39-х Международных Ганзейских дней, завотделом литературы по искусству Елена Василевская поделилась опытом выставочной деятельности Витебской областной библиотеки. Там было представлено и 40 работ учащихся витебских школ искусства.

Хорошие партнерские отношения с Астраханской областной библиотекой им. Н. Крупской. По видеосвязи был организован цикл мероприятий совместного проекта “Астрахань – Витебск: историко-культурный диалог”: к Дню православной книги, Дню Победы, о работе центров правовой информации и др. Во время июльского визита заместителя директора этой библиотеки Ольги Шишкиной обменялись книгами о Витебске и Астрахани.

Активно участвуя в проектах-конкурсах Краснодарской краевой юношеской библиотеки, занимаем призовые места. Как, например, по итогам библиотечного интернет-форума “Молодой герой в литературе моей страны”, по условиям которого требовалось подготовить эссе и видеоролик.

 – Какие мероприятия предшествовали Дню библиотек и когда ожидаются юбилейные торжества по поводу 90-летия областной?

 – В рамках библиотечной недели накануне профессионального праздника с участием ветеранских и молодежных общественных организаций презентовали книгу российского автора Сергея Полонского «Восемь великих сражений. 1941 – 1945». Любители краеведения ознакомились с итоговым сборником научно-практической конференции «Віцебскі край» и новым выпуском «Віцебскага сшытка». Интерес вызвали традиционные книжные развалы «Читатель – читателю», выставка-просмотр литературных новинок, который проводит абонемент.

А главные юбилейные торжества с участием гостей ожидаются 24 – 25 октября. Центральным событием станет международная тематическая научно-практическая конференция «История библиотеки в истории малой родины». Друзей отдела краеведческой литературы пригласим на новоселье – он переехал в просторное отремонтированное помещение с современной мебелью. Готовится и презентация интересного литературно-художественного проекта.

 – С какими личными чувствами вы идете навстречу большому юбилею родного коллектива?

 – Библиотека – это моя жизнь. После окончания Минского института культуры в 1986 году я 33 года в профессии, из них половину – в областной библиотеке, которую возглавила пять лет назад. Наш коллектив – слаженный, творческий, влюбленный в работу и заслуживающий за нее искренней благодарности. Желаю коллегам крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов на благородном поприще служения книге и читателю.

В библиотеке, коллектив которой начитывает 150 специалистов и работников техперсонала, 13 отделов обслуживания и четыре функциональных. К услугам 40 тыс. читателей – 700 тыс. экземпляров книг и периодики.

Фото Антона Степанищева.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ