Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Инвалидность — не приговор, а другой образ жизни. Как «стальная» женщина растит дочь, хочет работать и стать волонтером

Жизнь Светланы Беловой разделилась на «до» и «после» четыре года назад. О том теплом майском дне остались лишь хорошие воспоминания: как обычно, она спешила по своим делам и строила планы на будущее. Оно казалось светлым и досягаемым.  И вдруг за долю секунды пейзаж за окном пропал, словно сбился телевизионный сигнал. А дальше — темнота и моросящий экран.

1

 Светлана пришла в себя после двухнедельной комы, в катетерах, проводах и непонятном состоянии. Медики сделали все возможное, но, учитывая тяжесть полученных в автомобильной аварии многочисленных травм, большую кровопотерю, спасти ногу молодой женщине не удалось. Оставшись наедине с собой и глядя в потолок, Светлана  глубоко задумалась. Были слезы, отчаяние и боль. А за больничным окном — бьющая ключом жизнь, суета и бесконечное движение.  Туда ужасно  хотелось. Но как? И зачем? Затем, что есть маленькая дочка, мама.  А как? Любыми способами, решила она.

2

Вскоре Светлана  познакомилась с такими же, как сама. У всех разные судьбы, но беда общая: инвалидность. С этим тяжело смириться, признается молодая женщина. Особенно когда до нее ты ходишь на своих ногах, с легкостью забегаешь на пятый этаж, примеряешь красивые туфли на каблуках, чтобы нравиться себе и окружающим. Танцуешь, работаешь.

IMG 3274

 – С протезом так не получается: он бесчувственный и холодный, натирает кожу до крови, – стуча по своей стальной ноге, говорит Светлана. – Но жить можно. Хуже всего, что вторая нога не в порядке — она также была сломана. Поскольку теперь нагрузка на нее возросла, значительно ухудшилось состояние коленного сустава — требуется его замена, с нетерпением жду операции.  Очень надеюсь, что эндопротез вернет мне мобильность. Я хочу работать.

IMG 3278

До аварии Светлана трудилась парикмахером. Буквально жила этой профессией: нравилось создавать образы, делать  людей красивыми и счастливыми. И хоть до сих пор руки тоскуют по работе, это невозможно. Во-первых, невыносимо больно стоять. Индивидуальная программа реабилитации разрешает Светлане трудоустройство по таким специальностям, как мастер по маникюру, вахтер, сортировщица, упаковщица, билетер, подсобный рабочий, изготовитель художественных изделий. Из-за болезненного состояния конечностей выполнение даже указанных  трудовых обязанностей для нее на грани фантастики, но женщина не теряет надежды.

IMG 3280

Приложив все усилия, окончила  курсы по маникюру. Здесь пригодился  художественный талант – она всегда любила  рисовать, а теперь, пока ноги «болеют»,  появилось больше возможностей для творчества. Поэтому, даже лежа на больничной койке, Светлана всегда находит себе занятие: легкие наброски карандашом, серьезные картины, а в последнее время увлеклась созданием бижутерии. Мысли в голове — только хорошие, плохие уже давно научилась гнать прочь.

–  Если начнешь падать духом, выбраться из бездны очень сложно. Да, тяжело морально. На много большие страдания приносит физическая боль – это, пожалуй, единственное, что трудно подавить.  А инвалидность — не приговор, просто другой образ жизни.

После аварии Светлане пришлось посмотреть на все иначе. Сначала  из окна своей квартиры. Первое время ей казалось, что пятый этаж — непреступная высота. А потом подтвердилась житейская мудрость: друзья познаются в беде. Благодаря вниманию родных и близких жить стало легче. Помогают ей спуститься во двор, отвозят, куда нужно. Они всегда рядом.

IMG 3283

Искренняя поддержка очень важна, она сразу чувствуется. Моя подруга — волонтер, она помогает воспитанникам специализированного  детского дома. Я тоже хочу к ней присоединиться. Я же могу стричь!  Сидя на стуле, допустим, а там, даст Бог, на ноги встану, – говорит Светлана.

IMG 3292

Ей хочется быть полезной для других.  Печальные события показали, насколько  важно, что тебя любят таким как есть – в обычной жизни этого не замечаешь, отвлекаясь по пустякам. Жизнь с инвалидностью немного похожа на параллельный мир: человек  передвигается  по той же дороге, что и остальные, но в то же время преодолевает свою полосу препятствий. Тротуар, бордюр, пандус – где-то проще на костылях, на коляске или с протезом. Пересечь  дорогу – всегда испытание: душой ты уже на той стороне, а на деле еще в начале пути. Крутишься, вертишься... Но в отличие от тех, кто привык жаловаться, не стонешь, а стараешься подстроиться, надеешься на будущее, карабкаешься. И у тебя все получится, ведь ты действительно этого хочешь.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ