Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Ищите в бюро находок, или Что теряют в поездах жители и гости Витебска

Когда пассажиры забывают в поездах личное имущество, сотрудники Белорусской железной дороги и милиционеры приносят утерянное в камеры хранения БЖД на вокзалах. Практикуется такое и в Витебске. В бюро находок вокзала нашего областного центра порой попадают вещи, которые, на первый взгляд, сложно забыть. При утере прослеживаются сезонные тенденции.

photo 604

Как сообщила «Витебским вестям» приемосдатчик груза и багажа железнодорожного вокзала Витебска Татьяна Леоненко, в холодное время года пассажиры чаще всего оставляют в вагонах шапки, варежки, перчатки, кофты, весной-осенью – зонтики. Накануне 23 февраля и непосредственно в День защитников Отечества теряют мужские шампуни, одеколоны. Перед 8 Марта – всевозможные подарки представительницам прекрасной половины человечества.

В последние годы жители и гости Витебска стали забывать в поездах мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты. Периодически оставляют и крупногабаритные вещи.

— Пару месяцев назад кто-то в купейном вагоне, прибывшем из Симферополя, забыл детскую коляску, — рассказывает Татьяна Леоненко. – За ней пришли в тот же день, как поступила находка. Из крупных вещей к нам приносили музыкальный центр, монитор от компьютера, большие чемоданы с вещами.

Теряют в поездах и крупные суммы денег, а также документы.

— В прошлом году пассажир забыл в дизель-поезде сумку, в которой было 8 тысяч долларов, — вспоминает собеседница. — Владелец денег объявился в течение часа с момента поступления находки. А в этом году одна бабушка потеряла пенсионное удостоверение. Мы с помощью милиции быстро установили ее адрес и вернули документ.

 На каждую вещь, попадающую в камеру хранения вокзала, составляется акт приемки, в котором указаны время поступления и номер поезда. Иногда сюда приносят ценные предметы, обнаруженные на привокзальной площади.

В бюро находок Витебского железнодорожного вокзала все вещи хранятся месяц. Когда хозяин объявляется, он пишет заявление. Милиционер и сотрудник камеры хранения убеждаются, что утеря принадлежит именно этому гражданину. Владелец вещи оплачивает стоимость хранения (70 копеек в сутки), и ему возвращают забытое.

Между тем из-за платного хранения некоторые пассажиры, поздно придя за утерянным в поезде, отказываются от своего имущества.

— К примеру, люди говорят, мол, зачем мне платить 200 тысяч рублей (неденоминированных) за этот старый зонтик, — говорит Татьяна Леоненко.

Если владелец вещи отказывается от нее или не объявляется в течение месяца, утерю отправляют в Минск на склад реализации Белорусской железной дороги.

Евгений КАРПАС, Витебск.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ