Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

IT-академия для малышей открылась в Новополоцке

Новополоцкий дигитальный центр «iт-академия «нота» открыл филиал, где азы компьютерной грамотности смогут познавать младшие школьники.

IT-академия для малышей под названием «Ритм» разместилась на базе школы №10, но посещать занятия смогут и учащиеся других учебных заведений Новополоцка. За бюджетные городские средства отремонтирован кабинет, оборудование и мебель приобретены благодаря спонсорской помощи компаний-резидентов Парка высоких технологий. Филиал открыл свои двери с начала учебного года, в сентябре будет осуществляться набор в группы, а уже в октябре стартуют занятия.

– Сегодня дети с малых лет сидят дома перед компьютером, но как пользоваться им в должной мере, не знают, расценивают его как игрушку, – говорит руководитель городского дигитального центра «IТ-академия «НОТА» Анна Тверитнева. – Наша цель – направить интерес ребенка в нужное русло. Например, показать, что в социальных сетях, популярных и среди детей, можно не только общаться, но и создавать группы и с их помощью участвовать в различных проектах, в том числе международных. Или же осваивать во Всемирной паутине различные программы, так называемые облачные технологии. Компьютер, Интернет должны служить не только для развлечения, но и для развития, обучения. Курсы «Компьютерная азбука», «Развивающая информатика», «Юный конструктор», «Безопасный Интернет» помогут дать базовые знания детям, развивать их интеллектуальный, творческий потенциал. Кроме того, через информационные технологии планируем приобщать малышей к проектно-исследовательской деятельности. Тем более что в городе уже имеется передовой опыт использования современных электронных средств обучения в образовательном процессе в начальной школе, реализуется республиканский экспериментальный проект «1 ученик + 1 компьютер».

 Стоит добавить, что среди учащихся академии «НОТА» —мальчишки и девчонки средних, старших классов. Чем же отличаются занятия в центре от уроков информатики в школе?

 – Мы даем такие знания, которые не входят в учебный курс или расширяют его, – отвечает Анна Анатольевна. – Например, изучаем «Autocad» (двух- и трехмерная система автоматизированного проектирования и черчения), фотошоп, фото- и видеомонтаж. На курсах «Информационные технологии: основы» ребята изучают  устройство компьютера посредством его разборки и сборки, выстраиваем локальные сети. Предлагаем занятия по программированию, которые углубляют общеобразовательный курс и позволяют подготовить ребят к конкурсам, конференциям и олимпиадам, в том числе и городской конференции научно-исследовательских работ учеников, которая ежегодно проводится на базе нашего центра и где ребята представляют собственные программы самого разного уровня сложности.

 В дигитальном центре предусмотрены занятия и для учителей: семинары-практикумы, мастер-классы по использованию информационных технологий в образовательном процессе, созданию персональных блогов для обмена опытом, on-line конференции, вебинары с аналогичными центрами стран ближнего и дальнего зарубежья. Такая же работа будет проводиться и в открывшемся филиале, но уже непосредственно с учителями младших классов. Более того, поскольку новый класс будет мобильным, планируем выездные уроки с ноутбуками в другие учреждения образования города.

 Анна Тверитнева подчеркнула, что в деятельности центра приоритет «облачным технологиям». Это сервисы «Веб 2.0», которые не требуют устанавливать программное обеспечение на компьютер, достаточно только иметь выход в Интернет. Поэтому уже на начало работы филиала запланированы мастер-класс для педагогов «Учимся в «облаках» и специальный курс, позволяющий им овладеть новым веянием информационного мира и применять его в работе с детьми. И хотя медиатека центра насчитывает порядка 300 программ, с каждым днем они все же устаревают. А «облачные технологии», убеждены специалисты, позволят всегда быть на высоте.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

ИНТЕРЕСНО

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ