Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Кафе для взрослых появится в новополоцком кинотеатре «Минск»

Во время одного из посещений Новополоцка в 2010 году председатель облисполкома Александр Косинец дал поручение привести в надлежащее состояние городской кинотеатр «Минск». Он давно не ремонтировался, 80% площадей на тот момент арендовали физические лица, система отопления не работала, крыша протекала, вентиляция отсутствовала, а в зрительном зале стояло старое пленочное оборудование.

После передачи здания на баланс коммунального унитарного предприятия «Новополоцкое кабельное телевидение «Вектор» было создано его дочернее предприятие – «Культурно-развлекательный центр «Вектор». Название кинотеатра в честь столицы осталось прежним.

 – Кабельное телевидение и кинотеатр, по сути, конкуренты, но в данном случае точка соприкосновения тоже есть. Закупая в Москве контент для такого ТВ уже 20 лет, мы хорошо изучили рынок, чтобы вести переговоры с поставщиком и насчет фильмов для кинотеатра «Минск», – рассказывает директор этого КУП Александр Осенко (на фото).

Александра Александровича в горисполкоме характеризуют как руководителя новой формации, держащего руку на пульсе времени. На протяжении двух лет за собственные средства предприятия были отремонтированы кровля и второй этаж, обустроен кинобар, восстановлено отопление, появилась система приточной вентиляции. А зал «Минска» стал лучшим в регионе. При поддержке председателя горисполкома Натальи Кочановой на бюджетные средства закупили суперсовременное кинопроекционное и звуковое оборудование, удобные кресла с подголовниками. Экран – почти 19 м, расстояние между зрительскими местами – 15 см, и расположены они так, что сидящие впереди не мешают просмотру фильма сидящим позади. В таких комфортных условиях зрители не устают даже от трехчасовых киносеансов. В целях безопасности смонтирована система видеонаблюдения.

Одними из первых в области в «Минске» поставили цифровое оборудование, часть которого приобретена в лизинг. Новополочане с удовольствием посещают 3D-зал, открывшийся в декабре прошлого года. Фильмы-новинки здесь стараются показывать, как говорится, со старта. Выручка выросла в разы.

 – Цены на билеты по сравнению с ближайшими к Новополоцку кинотеатрами раза в полтора выше, стоимость места в зависимости от сектора варьируется. Детский киносеанс, а это главным образом мультфильмы, стоит меньше, чтобы снизить семейные расходы, ведь ребенок приходит сюда с кем-то из взрослых. Готовимся к бронированию билетов через Интернет, – продолжает рассказ директор.

Пока кино на большом экране в Новополоцке можно посмотреть только здесь. Хотя площадь здания немаленькая – 4517,8 кв. м, но предусмотрен лишь один кинозал. Имеющихся в нем 163 места для Новополоцка недостаточно, особенно во время премьер. Руководство предприятия возлагает надежды на еще один местный кинотеатр – «Космос». Правда, с этим вариантом надо подождать, поскольку старое здание подлежит реконструкции. Проект готов, требуются существенные вложения.

Но в культурно-развлекательном центре, который стал любимым местом семейного отдыха новополочан, можно не только смотреть фильмы. Приятно посидеть в кинобаре, где предлагают мороженое, соки, попкорн, печенье, чипсы, кофе, а скоро будут угощать и пиццей. Установлены детские аттракционы. А еще в этом году обустроили анимационную комнату с кинопроектором для показа мульт­фильмов, светомузыкой. Юные жители нефтеграда празднуют здесь свои дни рождения, участвуют в утренниках, играх. По сравнению с прежними временами количество посетителей возросло в десятки раз.

– Но и это еще не все перемены. За собственные средства предприятия, а также заемные во второй половине здания обустроим кафе для взрослых. Готов проект реконструкции фасада, надеемся, что в следующем году найдутся средства для его реализации и приведения в порядок прилегающей к зданию территории, – закончил экскурсию по центру Александр Осенко.


Фото Антона Степанищева


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ