Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как избежать пожаров в отопительный сезон? Спасатели посетили дома в Витебском районе

Сейчас работники МЧС вместе с представителями органов местной власти, милиции, других заинтересованных структур — учреждений образования, здравоохранения и т. д. — активно посещают домовладения в городах и селах.

Эти встречи с населением, направленные на снижение количества пожаров и погибших на них людей, проходят в рамках республиканской акции «За безопасность вместе». Специально созданные комиссии изучают состояние печей, осветительных приборов, электропроводки, напоминают хозяевам простые правила, соблюдение которых помогает избежать беды. Такая профилактическая работа ведется постоянно, но в начале отопительного сезона она приобретает особую актуальность.

Александр Фурса проводит профилактическую беседу

Вместе с одной из таких комиссий корреспондент «ВВ» недавно побывала в гостях у жителей агрогородка Тулово. Наша группа, в которую вошли председатель сельского исполкома Лилия Григорьева, главный специалист отдела надзора и профилактики областного управления МЧС Александр Фурса, первый заместитель начальника Витебского РОЧС Сергей Ловейкин, участковый инспектор Витебского РОВД Юлиан Падуто, а также работники ФАПа, детского сада, энергонадзора, отправилась проверять многодетные семьи и те, где дети признаны находящимися в социально опасном положении. Мы лишь немного захватили частный сектор, в основном наведывались в квартиры, где нет печного отопления.

— В этом случае основной упор делается на проведение профилактической беседы, — отметил Александр Фурса. — Мы напоминаем, что не следует курить в постели. Уходя из дома, нужно обязательно отключать от сети электроприборы, ни в коем случае нельзя оставлять детей без присмотра. Кроме того, смотрим, есть ли в доме автономные пожарные извещатели (АПИ), и проверяем их исправность.

Улицы Новоселов, Садовая, переулок Садовый — один адрес сменяется другим. Пока спасатели занимаются вопросами пожарной безопасности, представитель энергонадзора обращает внимание на счетчики и проводку, участковый оценивает, в каком состоянии взрослые, а представители сфер образования и здравоохранения интересуются здоровьем детей, условиями их жизни.

Рекомендации по итогам посещения разные: где-то требуется заменить удлинитель и отремонтировать печь в бане, где-то — изолировать провода, оставшиеся от электрического звонка. Многим был дан совет дополнительно приобрести АПИ, поскольку одного прибора для двух- или трехкомнатной квартиры маловато, желательно установить такие в каждом жилом помещении, чтобы в случае пожара все имели шанс вовремя услышать сигнал тревоги и спастись.

— Вы помните, по какому номеру следует звонить при пожаре? — везде спрашивали хозяев работники МЧС. Однако телефоны 101 и 112 вспомнили далеко не все родители. Чтобы они и сами не забывали эти важные цифры, и ребятам помогли их выучить, спасатели оставили в каждой семье буклеты и памятки с полезной информацией.

В завершение мы заглянули в местный магазин и проверили, имеются ли в продаже автономные пожарные извещатели и элементы питания к ним. АПИ покупателям предлагались, а на батарейки отправлена заявка, пояснили нам в торговой точке. Так что у населения Тулово есть возможность сделать свои дома безопаснее — было бы желание.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ