Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как начисляются коммунальные платежи, разбиралась корреспондент «ВВ»

На «горячий телефон» редакции позвонил витебчанин Дмитрий Раткевич, который попросил помочь разобраться в начислении коммунальных платежей.

В частности, нашего читателя, у которого в микрорайоне Медцентр две квартиры, интересовал вопрос: почему за отопление трехкомнатной ему приходится платить меньше, чем за двушку. Ситуацию прокомментировала ведущий специалист расчетного центра №4 Вера Азарченко.

Порядок расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги установлен «Положением о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда» №571 от 12.06.2014, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь. Услуга «Теплоснабжение (отопление)» рассчитывается исходя из количества тепловой энергии, затраченной на отопление, утвержденного тарифа и общей площади жилых помещений. Объемы ежемесячно предоставляются организацией, осуществляющей техническое обслуживание – товариществом собственников (ТС), ЖРЭТ.

Если хотите, чтобы цифры в жировках не пугали, при получении или приобретении квартиры старайтесь как можно быстрее прописаться на законных метрах.

Мы взяли для рассмотрения жировку за декабрь. Итак, в графе «Теплоснабжение (отопление)» цифры действительно разные. За трехкомнатную на
ул. Чка­­лова по этому пункту начислено 11,92 руб., а за двухкомнатную на ул. Медицинской – 12,48. Оба дома оборудованы приборами группового учета расхода тепла на отопление и горячее водоснабжение и их обслуживают товарищества собственников. При этом на ул. Медицинской имеются индивидуальные приборы учета тепла, но по ним расчет не ведется, потому как ТС не заключило договор с соответствующей обслуживающей организацией.

Алгоритм расчета простой: общедомовой расход тепла делится на общую площадь жилых помещений, умножается на общую площадь каждой квартиры и на тариф. Возможно, читателю необходимо обратиться в свое ТС и вместе с теплоснабжающей организацией провести регулировку системы отопления, вероятно, температура в жилых помещениях завышена и теплоэнергия расходуется неэкономно.

Поскольку в квартирах Дмитрия Раткевича есть зарегистрированные жильцы, то и оплата начисляется по субсидированному тарифу – как за отопление, так и за иные коммунальные услуги. Вера Азарченко акцентирует внимание на том, что несубсидированный тариф за коммуналку в разы выше, следовательно, если хотите, чтобы цифры в жировках не пугали, при получении или приобретении квартиры старайтесь как можно быстрее прописаться на законных метрах.

Фото из открытых источников.

Задавайте волнующие Вас вопросы и делитесь своими новостями с редакцией «ВВ».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ