Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как нестабильный температурный режим влияет на заготовку березового сока в Витебской области?

Лесхозы Витебщины продолжают заготовку березового сока. Правда, на ее интенсивность влияет нестабильность температурного режима.

По словам мастера леса Витебского лесничества Евгения Крамина, массовый сбор березовика здесь начался 17 марта и продолжался неделю, с наступлением похолодания сокодвижение приостановилось. Но на телефон специалиста постоянно поступают звонки от любителей природного напитка. Евгений Крамин отвечает, что для удовлетворения потребностей всех желающих нужно ждать потепления. В основном люди берут по 40 – 50 л. Однако есть клиенты, которые приезжали дважды и заполняли емкости на 250 л. Как сообщила заместитель директора Витебского лесхоза Алла Кучко, в планах предприятия собрать 40 т сока, уже реализовали населению более 10 т. Любители напитка могут приобрести его во всех девяти лесничествах лесхоза по цене 34 коп. за литр.

Заместитель генерального директора по идеологической работе Витебского ГПЛХО Мария Михневич отметила, что лесхозы Придвинья готовы по возможности удовлетворить спрос населения на уникальный природный напиток. Что касается заготовки березового сока гражданами, то она должна производиться под контролем работников лесной охраны во избежание нарушения технологии. Применение запрещенных средств и методов заготовки древесного сока либо нарушение правил сбора влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 100 БВ, юридическое лицо – до 500 БВ.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ