Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как осуществляется перенос рабочих дней согласно трудовому законодательству

Правительство Беларуси определило порядок переноса рабочих дней в 2014 году: со 2 на 4 и с 6 на 11 января, с 30 апреля — на 3 мая, с 4 на 12 июля, с 26 на 20 декабря. На возникающие в связи с этим у наших читателей практические вопросы ответила заместитель начальника отдела надзора за соблюдением законодательства о труде областного управления Департамента государственной инспекции труда Галина Галай.

Мне установлена пятидневная рабочая неделя с выходными в воскресенье и понедельник. Как наниматель должен осуществить перенос моих рабочих дней?

— Переносы отдельных рабочих дней, объявляемые постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, применяются при планировании рабочего времени работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье и для которых переносимые дни являются рабочими. Перенос ваших рабочих дней наниматель осуществлять не обязан.

У меня шестидневная рабочая неделя с выходным днем — воскресенье. В каком порядке осуществляется перенес моих рабочих дней?

— В вашем случае переносы отдельных рабочих дней в соответствующем календарном году, объявляемые постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, не применяются.

Мне предоставлен трудовой отпуск с 9 декабря 2013 года по 8 января 2014-го. В связи с переносом рабочего дня (6 января) вправе ли наниматель требовать, чтобы я вышел на работу 11 января?

— Для работников, которые 6 января будут на больничном, в трудовом или социальном отпусках, 11 января является нерабочим днем — в табеле учета использования рабочего времени 6 января отмечается как день отпуска или день, пропущенный в связи с временной нетрудоспособностью, а 11 января — как выходной.

Если в связи с производственной необходимостью такой работник при его согласии 11 января будет привлечен к работе, то она должна компенсироваться как работа в выходной день.

Если работник принимается 8 января 2014 г. на работу с пятидневной рабочей неделей и выходными в субботу и воскресенье, вправе ли наниматель установить для него 11 января рабочим днем?

— Поскольку для принятого на работу 8 января 6.01.2014 не может являться рабочим днем, наниматель не вправе установить для него таковым 11 января. Выход работника в этот день возможен только по его согласию, и компенсироваться он должен как работа в выходной.

Какая продолжительность рабочего дня устанавливается при переносе?

— Сохраняется соответствующая продолжительность перенесенного рабочего дня. Например, продолжительность рабочего времени в предпраздничный день 6 января сокращается на один час, следовательно, такой же она будет при переносе его на 11 число.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ