Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как получить земельный участок под строительство жилья, и в каких случаях его могут изъять у владельца

Для строительства индивидуального жилья на Витебщине в  2015 году было предоставлено более 1 тыс. земельных участков. О том, что нужно знать желающим построить собственным дом, рассказал начальник землеустроительной службы облисполкома Игорь Левенков:

– В городах земельные участки предоставляются площадью от 5 до 15 соток, в пригородных зонах Витебска, Полоцка, Новополоцка – от 10 до 15 соток, в сельских населенных пунктах и поселках городского типа – от 15 до 25 соток. Гражданин может получить земельный участок обратившись в местный исполнительный орган или через аукцион (перечень населенных пунктов, где земельные участки предоставляются по результатам аукционов определен решением облисполкома №275 от 8 мая 2009 года). Состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также многодетные семьи имеют право получить земельный надел без аукциона.

145063076

Участки для строительства дома предоставляются только из списка свободных, который формируется местными органами власти и размещается на информационных стендах или сайтах райгорисполкомов. На 1 апреля 2016 года в перечень включено 5694 земельных участка.

В течение 7 рабочих дней после поступления заявления исполком должен его рассмотреть и при положительном заключении дать разрешение организации по землеустройству на разработку проекта отвода участка. На сегодня стоимость оформления документов по предоставлению и регистрации прав на земельный участок составляет около 3 млн руб. В случае отказа за последующих 3 рабочих дня орган власти сообщает об этом гражданину с указанием оснований в соответствии с законодательством. Такое решение может быть обжаловано в вышестоящем исполнительном комитете или суде.

Если земельный участок предоставляется гражданину как нуждающемуся в улучшении жилищных условий, то до истечения 8 лет со дня государственной регистрации возведенных на них жилых домов он не вправе отчуждать такие участки и строения. Исключением является случай, когда земельный участок и дом (незавершенное законсервированное капитальное строение) отчуждается исполкому. При отказе исполнительного комитета от приобретения земельного участка, а также расположенных на них объектов недвижимости отчуждение осуществляется в исключительных случаях с разрешения органа власти при условии полного погашения банковского кредита (если привлекался) и выкупа в частную собственность земельного участка.

В течение одного года со дня получения свидетельства о государственной регистрации создания земельного участка необходимо начать строительство. Возникают ситуации, когда землепользователи начинают возведение домов без проектной документации. Такое строительство считается самовольным, влечет административную ответственность, а участок может быть изъят. При наличии уважительной причины сроки занятия земельного участка могут быть продлены по заявлению гражданина, поданного не позднее чем за два месяца до истечения обозначенного периода. Если в установленный срок не выполняется хотя бы одно из условий отвода земельного участка, то исполком направляет предписание о необходимости выполнить требования. В случае игнорирования земельная площадь изымается. В 2015 году по причине неосвоения было изъято более 60 участков.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ