Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как помыться в подвале и не упасть в коридоре. В Барани люди живут в общежитии, 40 лет не знавшем ремонта

В общежитии №2 на улице Островского в Барани многие живут с момента его основания – с 1976 года. Здание в числе четырех для своих работников строил былой «Красный Октябрь», ныне – «Техника связи». С 2000 года оно на балансе КУП «Оршакомхоз».

 

За 43 года общежитие не видело капитального ремонта и на сегодняшний день имеет неприглядный вид с ямками на полах, протекающей крышей, обветшалыми стенами. Душ здесь общий для всех на четыре места. И расположен он… в подвале. К слову, душем его сложно назвать – видавшие виды помещение и сантехника представляют собой удручающее зрелище.

– Помыть голову можно в умывальнике, в тазике, – говорят постояльцы общежития. – Так и живем с надеждой, что наши многочисленные обращения в КУП «Оршакомхоз» и исполком будут услышаны.

И это далеко не все беды 221 жильца пятиэтажки, большинство из которых – семьи, одинокие женщины с детьми. Старая электропроводка не выдерживает напряжения от электрочайников, утюгов, мультиварок – розетки плавятся, искрят. Плиты на общих кухнях изжили свое – половина из них не работает. А те, что все еще функционируют, мотают столько электроэнергии, что оплата за нее в жировках просто космическая.

 

 

 

– К примеру, семья из четырех человек за комнатушку в 17 квадратов в этом месяце заплатила 100 рублей, – рассказывает заведующая общежитиями Ольга Францова. – Электроплиты не менялись с момента возведения здания, комплектующих к ним уже давно не выпускают. Я ежемесячно подаю заявки в КУП «Оршакомхоз», в итоге поменяли смесители в санузлах, заменили стояки. Но здесь косметическим и текущим ремонтом не обойтись – все коммуникации требуют обновления.

 

У Ирины Сенокосовой на 5-м этаже постоянно затекает потолок. Отвалились обои, в комнате сырость. А еще женщина боится упасть в коридоре – пол весь в ямках и выбоинах.

 На подоконниках и пожарных ящиках иной раз жильцы общежития находят пустую тару из-под спиртных напитков – в здании без вахтера открыты все выходы, а потому любой желающий может беспрепятственно зайти сюда. 

 

 

– Все проблемы мы знаем и видим, – комментирует ситуацию начальник жилищного отдела КУП «Оршакомхоз» Елена Мордич. –  Все 22 общежития, которые мы приняли на баланс от предприятий Оршанского района и Барани, не в лучшем состоянии. В одночасье все отремонтировать не можем — делаем планомерно. По капитальному ремонту общежития №2 на ул. Островского, отчисления на который люди стали производить только с 2015 года, составляется проектно-сметная документация. Весь фронт работ намечен на 2020 год. Это и в наших интересах тоже, чтобы люди проживали в комфортных условиях. А пока по возможности проводим текущий ремонт. 

 

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ