Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как правильно действовать при пожаре в общественном месте?

Какие правила безопасности нужно знать и как правильно действовать, если вдруг в общественном месте произойдет пожар или другая чрезвычайная ситуация, рассказали в областном управлении МЧС.

— За пожарную безопасность в первую очередь несут ответственность руководители объектов или организаторы массовых мероприятий, — отметила начальник сектора взаимодействия с общественностью Светлана Шкиндер. — Так, персонал должен быть обучен и пройти противопожарный инструктаж, работники обязаны уметь грамотно и быстро эвакуировать посетителей в случае нештатной ситуации. Напоминаем, нельзя запирать на замки двери эвакуационных выходов. Запрещено загораживать окна фанерными щитами или закрывать ставнями, глухими металлическими решетками.

О собственной безопасности может позаботиться каждый из нас.

— Прежде всего, входя в любое здание, необходимо постараться запомнить свой путь, обращать внимание на расположение основных и запасных эвакуационных выходов. Как правило, они обозначены соответствующими знаками, — рассказала Светлана Александровна. — Если почувствовали запах дыма, увидели пламя или услышали крики о пожаре, постарайтесь сохранять спокойствие и не паниковать. Оцените обстановку, убедитесь в наличии реальной опасности. Незамедлительно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112, назовите адрес и место пожара. Затем покиньте помещение наиболее безопасным путем и не возвращайтесь туда даже за материальными ценностями. Держите в поле зрения своих близких, особенно детей и пожилых людей.

При эвакуации не входите туда, где большая концентрация дыма. Помните, что пользоваться лифтом во время пожара категорически запрещается. Если все-таки ситуация складывается таким образом, что из-за повышенной задымленности и сильного жара не можете покинуть здание, ждите помощи пожарных.

В большом потоке людей двигайтесь по общему направлению толпы, но лучше держаться подальше от ее центра, а также от стеклянных витрин, решеток, ограждений и других мест, где можно получить травму. Старайтесь удержать равновесие и не упасть, а если это произошло, защищайте голову руками и попытайтесь немедленно встать. Для этого следует быстро подтянуть к себе ноги, сгруппироваться и рывком подняться. Если во время движения выронили или потеряли вещи, искать их не нужно, это бесполезно и рискованно для жизни. Чтобы избежать случайного удушения, снимите галстук, шарф, уберите волосы под пальто или куртку. Застегнитесь, освободите руки, они должны быть согнутыми в локтях и прижатыми в районе диафрагмы.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ