Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как правильно ухаживать за собой осенью

У многих женщин осень ассоциируется отнюдь не с красотой золотистых пейзажей и теплыми вечерами у камина, а с сухой и зудящей кожей, потрескавшимися губами и непослушными волосами. Так наш организм реагирует на холод.
Но всех этих неприятностей можно избежать.

Bсе «прелести» непогоды в полной мере ощущает на себе наше лицо, поэтому вы-глядит оно примерно так: сухие шелушащиеся щеки с красными пятнами, отчетливо проявившиеся морщинки у глаз, покрасневший нос. Холодный ветер активно отшелушивает верхние слои эпидермиса, которые служат защитным барьером и удерживают влагу. Этот барьер со временем адаптируется к холоду и восстанавливается сам, но это не относится к девушкам с нежной и проблемной кожей, с возрастом эта способность также замедляется.

– Мы сами можем себе помочь. В холодное время года важно соблюдать определенные правила. Не следует пользоваться чересчур агрессивными очищающими косметическими средствами, поскольку они еще больше высушат и без того раздраженную кожу. Следует использовать мягкие, достаточно жирные средства, даже если кожа склонна к жирности, в холодное время она легко справляется с избытком масел в косметических средствах. После очистки на лицо нужно обязательно нанести увлажняющий крем, содержащий одновременно ланолин, глицерин и минеральное масло. Глицерин создаст отличный защитный барьер и удержит влагу внутри кожи, ланолин и минеральное масло смягчат и разгладят ее, – отметила Майя Счастная, врач-косметолог.

Еще одним важным фактором является то, как вы наносите крем. Правильно делать это сразу после умывания, на чуть влажную кожу, чтобы сохранить дополнительную влагу, и, слегка похлопывая, оставить до полного впитывания. После процедуры на улицу рекомендуется выходить минут через 40.

Для того чтобы кожа не теряла влагу в отапливаемом помещении, имейте под рукой небольшой пульверизатор с термальной водой и время от времени увлажняйте кожу. Это средство хорошо освежает, предотвращает появление сухости и шелушения, снимает раздражение и помогает закрепить подправленный макияж.

Также делайте питательные маски, например, облепиховую: смешайте 1 ч. л. облепихового масла с 1 ч. л. сметаны. Нанесите на лицо и оставьте на 15 минут. Смойте теплой водой. Поможет и яблочная маска: перемешайте половину натертого яблока, 1 ст. л. меда, 1 ч. л. растительного масла, 1 ч. л. аскорбиновой кислоты, желток одного яйца. На лице держите 15 минут, затем смойте прохладной водой.
Губы очень уязвимы перед холодами, так как практически не имеют защитного барьера. Они становятся обветренными, покрываются сухой корочкой и легко трескаются. В этом случае решением проблемы будет применение бальзамов и гигиенических помад, но не увлажняющих. В холодный период стоит отказаться и от  блесков.

Кожа рук в холодное время также склонна к огрублению, особенно если вы ходите без перчаток. Но сохранить красоту рук совсем не сложно, достаточно пользоваться питательным кремом с повышенным содержанием витамина Е и растительными компонентами. Если уж у вас все-таки появились цыпки, то избавиться от них поможет старый, но действенный способ: на ночь распарить руки в ванночке с горячей водой с добавлением 1 ст. л. оливкового масла. Затем смазать кисти рук жирным кремом и надеть хлопчатобумажные перчатки. Утром ваши руки будут мягкими и нежными.

Ухаживайте за собой – и ваш организм отблагодарит вас здоровьем и красотой!


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ