Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Стоп, паника! На проверку системы оповещения жители Витебщины не всегда правильно реагируют

Внеплановая проверка системы оповещения показала, что многие жители Витебщины неправильно реагируют на сигнал «Внимание всем!».

Чтобы любое масштабное ЧП не застало врасплох, чтобы люди могли своевременно получить четкие инструкции и знали, что делать, в нашей республике создана и постоянно совершенствуется система оповещения на разных уровнях.

Ее основная задача — донести достоверную информацию обо всех видах опасности и защитных мероприятиях до населения и органов управления и сил государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Вначале включаются сирены, используются сигналы транспорта. Затем необходимые сведения передаются посредством речевых сообщений по радио и телевидению, с помощью других средств связи.

Периодически в стране проходят проверки системы оповещения. Обычно они являются плановыми, о них заранее объявляют в СМИ, поэтому граждане понимают, что происходит, и не паникуют. Но не так давно в некоторых населенных пунктах области провели внеплановую проверку, которая привела к неожиданным результатам.

Услышав сирену, люди растерялись. Как позже рассказывали очевидцы, в Витебске на улицах застыли потоки машин — водители останавливались и не знали, как действовать дальше.

Количество звонков в центр оперативного управления резко возросло, рассказала официальный представитель областного управления МЧС Марина Фандо, граждане обрывали телефон, выясняя у спасателей, что случилось, и если бы у кого-нибудь возник пожар, сообщить о нем было практически невозможно из-за того, что линии перегружены.

Похожая ситуация сложилась в Новополоцке. Жители города, услышав сирену, решили: что-то случилось на «Нафтане». Возникло много домыслов, а верных действий было мало, несмотря на то, что о них регулярно напоминают во время встреч в трудовых коллективах, пишут в газетах и интернете, размещают соответствующую информацию на уличных билбордах.

Поэтому следует еще раз повторить: услышав трехминутный предупредительный сигнал «Внимание всем!», необходимо не звонить в МЧС, а сразу включить радио или телевизор (либо поспешить в ближайшее место, где есть такая возможность). Там, если что-то действительно случилось, прозвучит экстренное сообщение, где вам расскажут, что произошло, и дадут рекомендации для последующих действий.

Дальнейшее поведение должно определяться полученными указаниями. Как видим, алгоритм достаточно простой, и пора бы уже его запомнить. А панике поддаваться не нужно, она только навредит.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ