Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Разделяет семью граница, разделяет семью война. Как семья из Донецка обосновалась в Витебске?

Из сводки новостей: «На юго-востоке Украины продолжаются боевые действия. В Донецке неизвестные обстреляли из гранатомета здание, где находилось правительство самопровозглашенной ДНР»…

За ситуацией в братской Украине сегодня следят практически все белорусы. Но больше всего новости, приходящие из ДНР и ЛНР, ранят сердца самих украинцев, которые успели покинуть свои дома. В том числе и сердца супругов Поцебуровых. Двоих сыновей-близнецов они вывезли из Донецка год назад. Старший задержался в Киеве и теперь не может оттуда выехать к близким. Впрочем, обо всем по порядку.

…Виталий в родном Донецке был шахтером. Работа хоть сложная, зато высокооплачиваемая. Мужчина мог обеспечивать и жену, и троих детей. Были машина, квартира. Один год они отдыхали на море, другой – у родственников в Витебске. В 2014-м приехали погостить в Беларусь.

– Боялись попасть под обстрел, – вспоминает Виталий. – Выбирали проселочные дороги, ни в коем случае не основные магистрали, где очередями стреляли без конца. Было очень страшно: мы не знали, доедем ли. К счастью, все обошлось.

Тогда супруги и предположить не могли, что останутся здесь надолго. До последнего надеялись, что вооруженный конфликт не перерастет в войну. Но увы… Места у родных, которые с маленькими детьми сами ютятся в «однушке», не нашлось. Благо добрая женщина пустила семью в свой дачный дом в Суйково Витебского района. Всю зиму неравнодушные соседи помогали Поцебуровым продуктами. Виталий же из шахтера превратился в разнорабочего на стройке. Конечно, заработки не донецкие, зато стабильные. Постепенно обжились. В дом провели воду, поставили бойлер. Конечно, не без помощи белорусов.

– Здесь мирное небо над головой. А все бытовые проблемы и вопросы… с ними можно смириться, – считает Наталья. – Главное, что мы не боимся за детей, которые, как в Донецке, могут подорваться на мине или растяжках.

Не боятся за близнецов, Сашу и Рому. Чего нельзя сказать о старшем сыне. 24-летний Валера не смог найти работу в Донецке и уехал в Киев с друзьями. Там и трудоустроился. Родители же, оказавшиеся в Витебске, и рады бы забрать Валеру к себе, да вот только, как это сделать, не знают.

– Парней призывного возраста просто снимают с поездов и отправляют на войну, – со слезами на глазах говорит мать. – Валера хоть и отслужил, но мобилизовать его могут в любой момент. А сколько там людей просто пропадает без вести!

Наталья плачет каждый вечер, молясь Богу, чтобы сын остался жив. Но о возвращении Поцебуровы пока не думают. Сегодня у них куда более обозримые планы: они ищут новое жилье. Дачный домик, где сейчас живут, выставлен на продажу. И если его купят, семья останется без крыши над головой. Хочется верить, что найдутся неравнодушные люди, которые смогут помочь с жильем этой замечательной семье. Не откажутся Наталья и Виталий и от любой другой помощи.

P.S. Телефон Виталия Поцебурова находится в редакции «ВВ». Если вы готовы помочь, звоните.

Елена МЕДВЕЦКАЯ, фото автора


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ