Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как свести к минимуму производственный травматизм. Обсуждали на семинаре по охране труда в Витебске

В организациях Витебской области за январь — март 2019 года в результате несчастных случаев на производстве погибли 12 человек (за 3 месяца 2018-го — 6), тяжелые производственные травмы получили 18 человек (в 2018-м — 23), в ДТП погибли 3 человека (2) и 2 получили тяжелые травмы (3). Об этом сообщили во время семинара по охране труда в Витебске.

 

– Каждый несчастный случай на производстве – это чрезвычайное происшествие, за которым стоят промахи в работе, чья-то беспечность, халатность или некомпетентность, – отметил председатель комитета по труду, занятости и соцзащите облисполкома Александр Христофоров. – Пока радует только, что показатель профессиональной заболеваемости уже на протяжении ряда лет самый низкий в республике. Это благодаря тому, что область вкладывает немалые средства в техническое перевооружение, модернизацию производства, улучшение условий труда. В 2018 году израсходовано свыше 41 млн рублей, что позволило усовершенствовать рабочие места для более 8 тыс. человек.

Александр Христофоров: К сожалению, достаточно много упущений в сфере охраны труда происходит из-за некомпетентности ответственных лиц, их ошибок в организации безопасности работ.

Курсы повышения квалификации и проверка знаний по охране труда для руководителей и специалистов предприятий и организаций области проводятся в ВГТУ, Витебском филиале Международного университета «МИТСО», учебном центре ЖКХ, отделе выездного обучения по охране труда и промышленной безопасности по Витебской области БГУ «РИВШ».

 

В области проходят месячники безопасности и дни охраны труда, цель которых – оказание практической помощи в выявлении и оперативном устранении нарушений законодательства о труде и об охране труда. В текущем году такие мероприятия проведены в организациях лесного хозяйства, а с 1 апреля начаты в АПК для обеспечения безопасности в период весенних полевых работ.

Доцент кафедры экологических и химических технологий ВГТУ Александр Гречаников ознакомил участников семинара с концепцией «Нулевой травматизм», разработанной Международной ассоциацией социального обеспечения для совершенствования систем управления охраной труда, и проектом международного стандарта ISO 45001, в котором описаны потенциальные требования к системе менеджмента профессионального здоровья и безопасности. Пока они не закреплены законодательно, но призваны содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

 

Заместитель директора республиканского фонда «Труд и здоровье» Владимир Пашкевич рассказал об особенностях подбора и применения средств индивидуальной защиты, с которыми, к слову, можно было ознакомиться на выставке перед началом семинара. Там же были представлены материалы курсов повышения квалификации по охране труда и детские работы, присланные на областной конкурс «Безопасный труд глазами детей».

– Наша задача – свести к минимуму риски производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, чтобы человек пришел на работу здоровым и здоровым ушел домой, – призвал Александр Христофоров руководителей предприятий и организаций и специалистов по охране труда.

Фото Елены АЛИМОВОЙ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ