Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как зимой защитить дачу от воров

Действительно, пик дачных краж приходится как раз на ноябрь, а также апрель. Хозяев уже нет, а снег, на котором четко видны следы, еще не выпал. Какие меры безопасности помогут уберечься от незваных гостей? За советом мы обратились к начальнику отдела охраны правопорядка УВД облисполкома Александру Калиновскому:

— Конечно, самый действенный способ защиты — сигнализация. Но в сельской местности его практикуют редко. Поэтому вот несколько общих рекомендаций. Учтите, ушлым людям часто хватает 20-30 минут, чтобы в доме не осталось ничего, кроме голых стен. Нужно отпугнуть жуликов и отнять у них драгоценное время. Установите решетки на окна и двери. Взломать их при желании, конечно, можно, но вряд ли расхитители будут этим заниматься ради пары кастрюль и нескольких банок с крупой: на распиливание решетки уходит время, а вору важно все сделать быстро. Старайтесь регулярно бывать на даче и создавать иллюзию постоянного присутствия. Например, расчищать дорожки. Или попросите кого-нибудь из местных жителей — ваших знакомых, пусть и за вознаграждение, «обновлять путь» к вашему крыльцу после снегопадов. А еще договоритесь, чтобы по вечерам сторож включал на даче «дежурное» освещение, будто хозяин на месте.

На какие вещи надо обратить внимание, прежде чем покинуть дачу на долгую зиму? Расхитителей добра неизменно интересуют любые электроинструменты, цветные металлы и изделия из них (алюминиевая, медная, латунная кухонная утварь). Радио- и телетехника, а также съестные припасы, мыло, стиральные порошки. Вместе с маринадами, консервами, сахаром, мукой и крупами их лучше не оставлять, а увезти на «зимнюю квартиру».

Специалисты областного управления департамента охраны МВД Республики Беларусь также могут предложить всем желающим услуги по сохранению личного имущества, в том числе и на дачах. При помощи сотовой связи можно следить за состоянием средств сигнализации практически в любой точке области. Работу системы контролирует компьютерная техника, что повышает ее надежность. Охрана осуществляется также по телефонным линиям и радиоканалу. Если ваш загородный дом расположен вне зоны действия нарядов милиции подразделений охраны, есть возможность заключения договоров по передаче сигналов тревоги, поступающих от средств и систем охраны без реагирования на эти сигналы. То есть информация о состоянии охраняемого помещения поступает непосредственно вам и в территориальный ОВД. Минимальная стоимость оборудования жилых и дачных домов от 3 млн в зависимости от количества комнат, окон и т. д. — вариант оборудования определяется индивидуально при обследовании специалистами подразделений охраны. Если у вас возникнет необходимость установки охранной сигнализации, можно обратиться по телефону: 260-240.

 

А вот несколько способов «деморализовать» врага, которые подсказала Всемирная паутина:

— поставить простенькую сирену и пару датчиков на окна и дверь (лучше всего подключить ее через блок бесперебойного питания). Случается, воры  при грабеже отключают электричество. Сигнализацию лучше всего делать скрыто;
— отпугнет домушников и мигающий светодиод в дверной коробке. Маленькая схема работает очень долго на одной батарейке. Перед уходом включите его, и пусть все думают, что ваш дом на очень крутой сигнализации. В продаже сейчас имеются и муляжи видеокамер, стоят они недорого, а повод задуматься у преступников будет.

Но, пожалуй, лучшая охрана — это хорошие отношения с  соседями. Когда вы закроете дачный сезон, отдайте им ключи и попросите следить за домом. Где-то они помогут вам, а где-то — вы им. Добрососедство — емкое слово.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ