Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Какие методы борьбы с курением считают наиболее эффективными жители Орши и Дубровно?

31 мая весь мир отмечал Всемирный день без табака, утвержденный ВОЗ в 1988 году. От причин, связанных с курением, ежегодно умирает больше людей, чем от ДТП, наркотиков и СПИДа. В то же время потребление табака — единственная наиболее легко устранимая причина смерти во всем мире. Легко ли отказаться от пагубной привычки? Как с ней бороться? Решат ли проблему курения запреты? Об этом рассуждают жители Оршанского и Дубровенского районов.

 

Елена Корсакова, заместитель главного редактора районной газеты «Днепровская правда»:

– К счастью, в моем окружении курящих людей нет. Когда сын подходил к тому возрасту, когда многие начинают тайком дымить, несколько раз акцентировали его внимание, насколько неэстетично выглядят курящие люди: плевки, мусор от окурков, характерный цвет лица. Это подействовало или пример родных, не знаю, но он не курит.

Более 35 лет понадобилось обществу, чтобы в 2013 году прийти к запрету рекламы сигарет и спонсирования табачного производства. Безусловно, всесторонний запрет всех видов рекламы, повышение цен на сигареты в какой-то степени способствуют уменьшению потребления табака. Но пока человек сам не осознает всех масштабов проблемы, все меры будут малоэффективны. Поэтому пропаганду нужно начинать с семьи, на собственных примерах.

 

Александр Туров, водитель, Дубровно:

– Я курильщик с 20-летним стажем. Знаю о всей пагубности привычки, потому не раз пытался избавиться от зависимости. Пока существуют сигареты, пока они есть в свободной продаже, люди будут курить. Однако относиться к любителям табака как к изгоям нельзя. Согласен, должны быть ограничения. Но не такие, чтобы ущемлять курильщиков в их правах. Немаловажную роль в формировании моего отношения к сигаретам в юношеском возрасте сыграли фильмы. А точнее, положительные герои, дымящие во всех эпизодах. Этакое мужество с налетом романтизма. Теперь курение в современных картинах – скорее единичные случаи. К слову, два года назад прочитал книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить» и бросил. Но через полгода снова не удержался. Значит, пока сам не захочешь бросить, никакая книга, никакие запреты не заставят этого сделать.

 

 

 

Андрей Щербаков, сотрудник БЖД, Орша:

– Я не курю уже 14 лет. Пристрастился к сигаретам в 15. Так сказать, за компанию. Когда встретил любимую девушку, нынешнюю жену, для которой моя привычка была неприемлема, твердо решил бросить. Здоровая семья и уважение к ней – вот что стало главным стимулом отказа от курения. Да и экономия семейного бюджета значительная. 

Табу на курение в общественных местах, запрет на рекламу и размещение на пачке предупредительных надписей, безусловно, являются эффективными. Но этого недостаточно. Запретить запретили, а вот контролируется и наказывается это редко. Как стояли с сигаретами на остановках общественного транспорта, так и продолжают стоять. Но самое главное, о чем хотелось бы сказать сегодня, – это формирование в обществе, с детства, такой культуры, в которой жизнь без табака является нормой.

 

Александр Лаптинский, фитнес-тренер, Орша:

– Курить не пробовал никогда. Однозначно, табак – это яд. Это привычка, разрушающая организм, психику. Я как сторонник здорового образа жизни отношусь категорично к курению и курящим. Считаю, что мы должны быть здоровой нацией. Сейчас на планете и так неблагоприятная экологическая обстановка, а мы еще отравляем ее табачным дымом. Нужно действовать в двух направлениях: агрессивная антитабачная пропаганда и жесткие ограничения на курение в общественных местах. Однозначно поддерживаю все инициативы государства по борьбе с курением. Думаю, их нужно усиливать, повышая цены на сигареты. Когда у человека станет выбор – купить продукты или пачку сигарет, он задумается.

 

 

Фото Ольги Лебедевой и из личных архивов.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ