Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Какую роль новый подземный переход играет в развитии центральной части Витебска?

У нового подземного пешеходного перехода под улицей Ленина в Витебске прошел импровизированный брифинг, на котором специалисты рассказали о целях возведения объекта и перспективах развития центральной части областного центра.

Главный архитектор Витебска Виталий Дубик заявил, что подземный переход имеет важное значение для исторического центра города и соединяет место проведения массовых мероприятий (Летний амфитеатр) с зоной отдыха (площадь 1000-летия и парк Победителей). Переход построен по генеральному плану развития Витебска, согласованному с Министерством культуры и утвержденному в 2003 году указом Президента Республики Беларуси. Этот объект является лишь частью генплана, который предусматривает строительство второй очереди амфитеатра, где разместятся фитнес-клубы и тренажерные залы, объекты общепита и магазины с сувенирной продукцией, спортивное поле. На склонах Гапеева оврага запланировано возведение аттракциона «Славянские горки». На площади 1000-летия спроектирован и готов к началу строительства Дворец бракосочетаний. В перспективе может стать пешеходным участок ул. Калинина от строящегося здания КГБ до ул. Замковой.

К слову, подземный переход на улице Ленина значился в генплане с 1980-х годов. Поэтому, подчеркнул Виталий Дубик, нужно радоваться, что сейчас удалось осуществить задуманное, и сказать большое спасибо всем, кто принимал в этом участие.

По сообщению директора КУП «Капитальное строительство г. Витебска» Михаила Мешко, работы начались в 2011 году. Уникальность объекта в том, что при его возведении использовался метод прокола, поэтому водители и пешеходы не ощутили неудобств. Два тоннеля перехода имеют длину около 48 метров. В ближайшее время их оборудуют системой видеонаблюдения. В самом переходе и на поверхности будут установлены указатели с направлениями движения на ту или иную часть улицы. А для инвалидов-колясочников разработан наземный маршрут через светофор.

В целях упорядочения движения транспорта и пешеходов строительство подземного перехода поддержала Госавтоинспекция. Как рассказала начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД облисполкома Олеся Серегина, из-за сложного ландшафта на этом участке улицы Ленина, особенно зимой, большинство водителей привлекается к административной ответственности за нарушение правил маневрирования, несоблюдение дистанции и создание аварийной ситуации. За последнее время здесь произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 10 человек получили травмы различной степени тяжести. Люди не сразу принимают нововведения, но проходит время, и они понимают, что это действительно необходимо, делится своим опытом представитель ГАИ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ