Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Когда домашние питомцы становятся опасны

В конце прошлого года на молодую женщину, шедшую мимо гимназии №5 в Витебске, набросились два крупных ротвейлера. Их хозяева, кое-как оттащив животных, поспешили скрыться, оставив пострадавшую без помощи. Через соцсети женщине удалось найти очевидцев происшедшего. Оказалось, что это далеко не первое нападение, а жертвами этих агрессивных четвероногих становились не только люди, но и другие собаки. Поэтому пострадавшая обратилась с заявлением в милицию. Этот случай послужил толчком к разговору со старшим помощником прокурора области по надзору за исполнением законодательства о профилактике преступлений и иных правонарушений Юрием Амбросом.

— Юрий Юрьевич, много ли случаев, когда хозяев-нарушителей все же удалось привлечь к ответственности?

— Только в прошлом году к административной ответственности по ст. 15.47 КоАП Республики Беларусь (нарушение правил содержания собак, кошек и (или) хищных животных) было привлечено 63 жителя Витебска.

— Какие меры принимаются для активизации работы по контролю за соблюдением законодательтва относительно содержания домашних животных?

— Органы прокуратуры направили письменные указания главам администраций Витебска о необходимости координации работы по проверке наличия регистрации собак у владельцев, в первую очередь – бойцовских пород, и соблюдению правил их содержания. К примеру, планируется такая форма работы заинтересованных служб, как рейды по местам выгула собак. Думаю, эта мера дисциплинирует владельцев. Причем выявлять нарушения будут не только в районах многоквартирных домов, но и в частном секторе.

— И что ждет нарушителей?

— За нарушение правил содержания собак, кошек и (или) хищных животных по ч. 1 ст. 15.47 КоАП РБ предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 15 базовых величин. За те же нарушения, повлекшие причинение вреда здоровью людей или имуществу — в виде штрафа в размере от 10 до 30 БВ или административный арест. Напомню, что нарушением является выгул собак без поводка и намордника в жилых зонах, дворах школ, на стадионах и т. д.

— Но ведь опасность, и даже еще большую, представляют бездомные животные…

— Уделено внимание и их отлову, который должен проводиться по графикам, согласованным с местными исполнительными и распорядительными органами, а также по заявкам организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, и других организаций. Обращения граждан, поданные в любом виде в органы местной власти об известных им фактах наличия бездомных животных, будут основанием для направления соответствующего отношения в адрес ДКАУП «Специальная автобаза г. Витебска» для проверки поступившего сообщения, и при необходимости отлова бездомных животных.

— Проводятся ли проверки законности решений, принятых органами внутренних дел по фактам обращений граждан и организаций о ненадлежащем содержании домашних животных?

— В настоящий момент в прокуратуру области затребованы все материалы проверок, проведенных в прошлом году ОВД поподобным фактам, и их изучение показало наличие серьезных нарушений и недостатков в проводимой с владельцами собак работе.

Нередки жалобы на хозяев собак, в том числе бойцовских пород, проживающих как в многоквартирных жилых домах, так и в частном секторе, которые не контролируют их поведение, в вечернее и ночное время выпускают своих питомцев свободно выгуливаться, без намордников.

Так, пенсионерка, проживающая по ул. 7-й Садовой в Витебске, указала в своем письменном обращении, что она боится выходить из своего частного дома, поскольку на улице постоянно бегает овчарка (эта порода согласно постановлению Минсельхозпрода №40 от 12.01.2001 относится к категории потенциально опасных) без присмотра и намордника.

Обоснованную тревогу вызывают факты, когда почтальоны не могут доставить корреспонденцию адресатам по улицам Луговым в Витебске, в связи с тем, что местные жители грубо нарушают Правила содержания домашних собак.

Можно понять возмущение витеблянки, собаку которой искусал стаффордширский терьер соседки прямо на лестничной площадке многоквартирного дома по Московскому проспекту. А его владелица, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, вместо пресечения инцидента закрыла дверь своей квартиры, нецензурно выражаясь в адрес потерпевшей.

По результатам проведенного анализа прокуратурой области готовится представление в компетентные органы с требованием обеспечить в дальнейшем принятие всех возможных мер по выявлению и привлечению к ответственности владельцев домашних собак, нарушающих правила их содержания, своевременному уведомлению коммунальных служб о необходимости отлова безнадзорных животных, представляющих угрозу для жизни и здоровья жителей Витебска.  

Призываю всех граждан не проходить равнодушно мимо фактов выгула собак нерадивыми владельцами в неположенных местах, с нарушением установленных правил. Каждое ваше телефонное сообщение может сохранить чье-то здоровье, а может быть, и жизнь.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ