Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Когда паспорт считается просроченным, или Не все имеют право на месячный срок для обмена документа

В настоящее время в Беларуси на законодательном уровне созданы все условия для соблюдения и защиты законных прав и интересов граждан нашего государства. Но не стоит забывать и о своих обязанностях.

В подразделения по гражданству и миграции обращается большое количество людей, у которых истек срок действия паспорта или вида на жительство. Многие ошибочно полагают, что обменять документы можно в течение месяца после окончания срока действия.

– Месячный срок для обмена документа, удостоверяющего личность, установлен в случае изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества его владельца либо изменения половой принадлежности, – пояснила начальник от­де­лен­ия по гражданству и миграции Железнодорожного района Витебска Татьяна Феоктистова. 

В соответствии с действующим законодательством в случае утраты документа человек обязан обратиться в подразделение по гражданству и миграции по своему месту жительства незамедлительно.

Паспорт обязан иметь каждый гражданин Республики Беларусь, достигший 14-летнего возраста. За проживание без документов, удостоверяющих личность, либо по недействительным документам предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 4-х базовых величин.

– При определении размера штрафа, конечно же, учитывается срок проживания по недействительному документу и наличие смягчающих обстоятельств, – сказала Татьяна Михайловна. – Однако даже минимальный штраф в состоянии оплатить не каждый, в связи с этим часто возникают конфликтные ситуации.

За 2013 год Железнодорожным РОВД Витебска составлено 289 протоколов за проживание по недействительному паспорту либо виду на жительство.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ