Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Когда ждать наступления зимы?

В начале этой недели погода была скорее ноябрьской, чем октябрьской. Почти повсеместно по области в ночь с понедельника на вторник  выпал первый снег. И хотя полупрозрачное белое покрывало не задержалось на земле, но лёд, сковавший лужи местами, и холодный ветер навевали мысли о скорой морозной поре. О том, насколько такие перемены характерны для октября и когда осень уступит дорогу зиме, мы поинтересовались у специалистов Витебского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. 

– Действительно, по области выпал первый этой осенью снег и в южных районах утром еще сохранялся, но снежный покров в эту пору еще временный, – пояснила ведущий инженер-синоптик Гидрометцентра Людмила Бороденок. – По архивным данным, самое ранее выпадение снега было зафиксировано в последние дни сентября 1973 года, а в начале октября 1968-го и вовсе образовывался самый ранний снежный покров. 20 лет назад в конце месяца максимальная высота снежного покрова достигала 20 сантиметров. Но уже в конце нынешней недели снова вернулась привычная для данного периода погода, которую принес тёплый воздух с юго-запада Европы. Дневная температура составляет от +10 до +15 градусов, также довольно теплые ночи. Обильные осадки не прогнозируются, возможны кратковременные дожди.

Подобная неустойчивость, чередование теплых периодов с похолоданиями, по словам Людмилы Николаевны, для октября вполне обычны, поскольку идет перестройка атмосферных процессов на зимний характер.

 Обычно начало холодного периода приходится на середину ноября, когда  среднесуточная температура становится отрицательной. В свою очередь, устойчивый снежный покров образуется чаще всего в середине декабря. Так что до настоящих морозов и снега, можно считать, еще полтора месяца.  

Следует сказать, что последние десять лет на Витебщине лишь три зимы были холодными, в остальных случаях зимний сезон был с положительной аномалией 2-5 градусов. Предстоящая зима 2013-2014 гг. ожидается вполне обычной по климатическим нормам, со средней температурой в декабре -5 градусов, в январе  -8 градусов, а февраль (в среднем около -7°С) предполагается несколько холоднее.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ