Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Комиссии по делам несовершеннолетних Витебщины отметили 100-летие службы

Торжественное областное собрание, посвященное 100-летию со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних, состоялось на днях на базе Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи.

Заместитель председателя облисполкома, председатель комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Владимир Пенин вручает награды лучшим представителям КДН региона 

То, что в зале собралось много гостей, друзей-партнеров, свидетельствует о том, что с семейным неблагополучием, социальным сиротством, воспитанием трудных подростков, снижением и профилактикой преступлений среди несовершеннолетних, бороться в одиночку практически невозможно.

 

– Сегодня не только комиссии, но и образование, правоохранительные органы, соцзащита, здравоохранение активно решают проблемы детского и семейного неблагополучия. Социально-педагогические центра, приюты, центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, ТЦСОНы оказывают целый спектр услуг. Развитию системы способствует и создание в регионе кризисных комнат и центров временного размещения жертв насилия, в том числе женщин с детьми, подвергшихся домашнему насилию, – сказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Тамара Олехнович.

В вопросе охраны детства случайных людей быть не должно. Среди лучших – Елена Горюн, которая уже 33 года работает в комиссии по делам несовершеннолетних Глубокского райисполкома и не раз доказывала свой профессионализм, неравнодушие к делу.

Самые достойные представители службы в честь юбилея отмечены почетными грамотами и благодарностями Совета Министров Республики Беларусь, облисполкома, облсовета, УВД, областной прокуратуры, управления образования, здравоохранения.

Но главная награда для тех, кто стоит на защите прав ребенка, – счастливые дети.

В ЦИФРАХ: Только за 11 лет реализации Декрета №18 признано нуждающимися в госзащите и изъято у нерадивых родителей почти 6 тыс. детей. В результате работы с семьей в 60% случаев их удалось вернуть домой. Таким образом, около 3,3 тыс. ребят не стали сиротами при живых матерях и отцах.        

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ