Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Какие дела чаще всего приходится расследовать управлению Следственного комитета по Витебской области

В северном регионе страны сохраняется тенденция по снижению уровня преступности. Об этом свидетельствуют итоги первого полугодия, о которых рассказал начальник управления Следственного комитета по Витебской области Владимир Шалухин.  – У нас зарегистрировано 5461 преступление, это на 9% ниже по сравнению с прошлым годом, – отметил он. – Сокращение наблюдается по основным категориям уголовных дел: кражи, грабежи, разбои, мошенничество, тяжкие телесные повреждения. Если в первом полугодии 2013-го убийств было 30, то в этом – 19. Между тем, есть рост в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ – со 188 преступлений данный показатель вырос до 302.

Улучшилось качество расследования, и одновременно повысилась оперативность. Нагрузка на каждого следователя стала оптимальной, сотрудники могут работать планомерно: простые дела расследовать максимально быстро, а сложным – уделить больше внимания.

Горячие факты

За последнюю неделю зарегистрировано по два убийства и разбойных нападения. Уже на сегодняшний день можно говорить о раскрытии трех из этих фактов.

В одном случае труп неизвестного мужчины без документов с ножевым ранением в сердце был найден на обочине трассы М1 Москва – Брест рано утром 21 июля. Благодаря действиям сотрудников уголовного розыска УВД облисполкома и помощи российских коллег удалось установить, что убитый – житель Москвы. Подозреваемый в убийстве задержан и дает признательные показания, сотрудничает со следствием.

23 июля совершено разбойное нападение на минчанина в районе деревни Селище Оршанского района. Он попал в больницу с тяжелыми травмами. Преступление раскрыто по горячим следам. Двое подозреваемых – жители Орши и Барани – задержаны, часть похищенного изъята. В этот же день в лесополосе в самой Орше обнаружен труп 23-летнего местного жителя. На основе свидетельских показаний удалось задержать подозреваемого.

Разбойное нападение на семейную пару в Бешенковичском районе находится в стадии установления личности преступников. Неизвестные в масках с фонарями и бейсбольными битами зашли в дом и жестоко избили хозяев, забрав всего лишь 1 млн рублей. Позже мужчина скончался в больнице, а его жена находится в тяжелом состоянии.

– Заодно хочу прояснить ситуацию относительно убийства работницы оздоровительного лагеря в Витебском районе, произошедшего в июне, – добавил Владимир Шалухин. Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью», в ходе расследования прорабатывались 10 версий. Одна из них вывела на ранее судимого жителя Витебского района 1992 года рождения. Преступление он совершил в состоянии опьянения (перед этим пил пиво и нюхал клей). Сейчас парень заключен под стражу, говорит, что инсценировкой изнасилования он хотел запутать следствие. Однако мы считаем, что есть корыстный мотив, так как были похищены золотые серьги, мобильный телефон и сумка с продуктами питания.

Сети спайса в Сети

В сфере преступлений, связанных с оборотом наркотиков, большинство фактов касаются торговли спайсами.

Например, в стадии расследования находится дело группы из 4 молодых (17-20 лет) витеблян, которые с середины 2011 года занимались продажей запрещенных курительных смесей через социальные сети. Главарь банды вел переписку с покупателями через скайп, сообщал номер электронного кошелька, на который потребитель должен был перевести деньги, и место закладки товара. Двое других ребят занимались финансовыми операциями. А 17-летняя учащаяся одного из лицеев Витебска отвечала за изготовление и упаковку курительных смесей.

– На изъятом компьютере оказалось около 65 тыс. интернет-сообщений, в которых указывалось не менее тысячи адресов закладок, – добавил Владимир Шалухин. – Т. е. задержанные сбывали не менее 1 кг вещества в неделю. Только за один день после задержания, когда мы проводили следственный эксперимент с их участием, один из членов группы показал более 90 мест закладок.

В рамках расследования прорабатывается и канал поставки реагента для курительных смесей. Спайс, как правило, переправляют в Беларусь из России. А вообще, география поставок наркотиков в нашу страну широкая. Недавний пример: задержан гражданин Литвы, у которого при себе было почти полкило кокаина. Есть и местные «умельцы», которые выращивают марихуану.

Куда смотрят родители?

К сожалению, в этом году в области есть уголовные дела, связанные с гибелью детей вследствие халатного отношения к своим обязанностям со стороны родителей и должностных лиц.

В Шарковщине 27 июня 3-летний малыш смог забраться на подоконник, открыл окно и выпал со второго этажа. Позже он умер в реанимации. Больше повезло его сверстнику из Новополоцка: 15 июля при аналогичных обстоятельствах малыш выпал из окна, но выжил.

28 июня в Витебске годовалый мальчик потянул на себя большой телевизор, получил травмы при падении техники и погиб.

Во всех этих случаях родители были неподалеку, однако не предотвратили трагедию. Безответственность проявляют и должностные лица, что Владимир Шалухин подтвердил на примерах.

Оршанским межрайонным отделом завершено уголовное дело по факту гибели 7-летней девочки под обрушившимся в траншее грунтом. Яма была вырыта во дворе для замены водопроводных труб. Отсутствовали ограждения, не было сигнального освещения ночью. Даже не был назначен человек, ответственный за безопасность проводимых работ.

Понесут наказание и должностные лица дорожно-строительной организации: из-за обрушения края котлована в Витебском районе погиб 10-летний мальчик.

Пользуясь служебным положением

УСК области и отделы на местах проводят серьезную работу по противодействию коррупции. В текущем году 23 уголовных дела направлено в суды, внесено 34 представления: 14 лиц привлечены к дисциплинарной и 5 – к материальной ответственности.

Однако на фоне того, что сократилось количество преступлений, связанных со взяточничеством, по-прежнему широко распространены хищения путем злоупотребления служебным положением.

В качестве примера Владимир Шалухин привел уголовное дело в отношении бухгалтера управления спорта и туризма облисполкома, который похитил более 140 млн рублей за 3 года работы. Дело передано в суд.

Для направления прокурору передано дело в отношении бывшего первого заместителя председателя Глубокского райисполкома. Чиновник произвел ремонт поврежденного им же служебного автомобиля за счет средств государственного предприятия. Ущерб составил более 120 млн рублей.

 

Фото Екатерины Князевой


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ