Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Около полутысячи делегатов Конгресса раввинов Европы побывали в Лиозно

В Лиозно побывало около полутысячи делегатов масштабного Конгресса раввинов Европы, проходящего в Москве 21 – 25 августа. Этим визитом иудейские священники из 30 стран почтили память здешнего уроженца – философа середины XVIII – начала XIX веков, раввина Шнеур-Залмана и лиозненских жертв Холокоста.

hasidy01

Мероприятие состоялось на Адаменской горке. Здесь стоит мемориальный знак с надписью на белорусском, английском, иврите и идише о том, что в этом месте во время фашистской оккупации в 1941 – 1943 годах было расстреляно более 1 700 евреев из Лиозно, Колышек и окрестных деревень.

hasidy02

Память об историческом прошлом района должна стать объединяющим началом, дать импульс для установления связей по самым различным направлениям, отметил, приветствуя гостей, председатель Лиозненского райисполкома Иван Лавринович.

Уполномоченный по делам национальностей и религий Республики Беларусь Леонид Гуляко зачитал послание Президента Александра Лукашенко делегатам Конгресса раввинов Европы, где отмечается: наше государство и общество, обладая богатыми духовными традициями и ценностями, привержены принципам толерантности и открытости к диалогу. Беларусь является уютным домом, и в этом доме себя комфортно чувствуют люди разных национальностей и вероисповеданий. В истории нашей страны значительна роль еврейского народа. Свидетельством того является огромное количество памятных мест и достопримечательностей. Сегодня иудаизм занимает достойное место среди различных конфессий нашей республики. Каждая религия, в основе которой лежат подлинные общечеловеческие ценности, обладает мощным объединяющим потенциалом в стремлении людей к справедливости и добрососедству.

hasidy03

Главный раввин России Бен-Лазар в своем выступлении выразил большую признательность за то, что делегаты конгресса смогли побывать в Лиозно, что здесь относятся к ним, как к братьям – с уважением, дружественно. И рассказал историю, связанную с Алтер Ребе («старый учитель»), как называют хасиды почитаемого ими лиозненца. Главный смысл ее заключается в том, что необходимо делать полезное для людей, даже когда это требует самопожертвования.

Кстати, главная книга его учения называется «Тания». После Лиозно, где раввином-философом была основана академия для избранных учеников, он 10 лет жил в местечке Ляды (ныне Дубровенский район), организовав там фонд поддержки нуждающихся.

hasidy04

После церемонии у мемориала «Адаменская горка» для гостей была организована экскурсия по Лиозно. В мероприятии принял участие начальник отдела по делам национальностей и религий ­облисполкома Михаил Даниленко.

Важно

Восьми жителям Лиозно за спасение евреев в годы Великой Отечественной войны присвоено почетное звание «Праведников народов мира». Их имена увековечены в израильском мемориальном музее памяти жертв и героев Катастрофы европейского еврейства «Яд Вашем».

Фото Антона Степанищева.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

ПО ТЕМЕ

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ