Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Лучшего парикмахера выбрали в Витебске в рамках конкурса профмастерства "Белорусский мастер -2017"

Благодаря добрым волшебникам с расческой и ножницами на Республиканском конкурсе профмастерства «Белорусский мастер – 2017» девушки превращались в принцесс

Межотраслевой финал состязания проходил в Витебском индустриально-педагогическом колледже УО «ВГТУ». Конкурс, который проводится в рамках республиканского фестиваля «Трудовые таланты», организованного по инициативе Федерации профсоюзов Беларуси, впервые вышел на уровень страны, ранее он имел статус областного. Его цель – дать возможность раскрыть творческий потенциал молодых мастеров и способствовать продвижению профессии парикмахера.

Компетентное жюри во главе с судьей республиканской категории, мастером международного класса, а также призером и лауреатом множества престижных соревнований Ириной Древотень строго оценивало работы семи конкурсантов, представлявших шесть областей и столицу нашей страны. Молодым мастерам предстояло за 40 минут соорудить настоящий шедевр (забегая вперед скажу, что всем участникам это действительно удалось). Парикмахерам нужно было не только филигранно владеть инструментом, но и иметь крепкую теоретическую базу на случай каверзных вопросов жюри. За малейшие нарушения начислялись штрафные баллы.

И вот прекрасные модели в изумительных платьях замерли, давая возможность в мельчайших деталях рассмотреть элементы причесок и оценить образ в целом. Струящиеся локоны, вдруг застывшие по прихоти волшебника-парикмахера, головные уборы из волос, маски из косичек – ах, как же это все красиво!

На дефиле, завершившем этот фест красоты и изящества, жюри объявило победителей. Я попросила тройку лидеров поделиться впечатлениями от конкурса.

Виктория Манейкина, Витебск, 3-е место: «Мне нравятся идеи в готическом стиле, что-то необычное и даже устрашающее. Но в следующий раз мне бы хотелось сделать что-нибудь в белоснежной гамме.

Для меня важным было само участие. Я выпускница колледжа, приятно, что в родных стенах меня помнят, поддерживают, я очень благодарна преподавателям, подготовившим меня ко многим трудностям, с которыми пришлось столкнуться на практике.

Хотелось бы в этом году поучаствовать в Международном фестивале красоты «Минский вернисаж». Планирую съездить на Международный конкурс детского и юношеского творчества «Роза ветров». А вообще мечтаю открыть свой салон».

Кристина Масло, Брест, 2-е место: «Моя работа шла без названия, но это заранее продуманная и соответствующая условиям состязания прическа в фольклорном стиле. В целом конкурс прошел в очень дружеской и доброжелательной атмосфере. Хоть это и мои первые подобного рода соревнования (за исключением областного этапа), хочу сказать, что все было организовано так грамотно, что у нас абсолютно не было поводов для беспокойства».

Также Кристина, которая работает мастером производственного обучения в Брестском государственном колледже сферы обслуживания, посоветовала женщинам, заботящимся о красоте своих волос, прислушиваться к мнению специалиста. Он профессионально подберет стиль прически и укладки, посоветует, какие средства по уходу за роскошной копной лучше всего вам подойдут.

Николай Козлов, Минск, 1-е место (единственный конкурсант – представитель сильной половины человечества): «Вдохновением для меня послужила весна: захотелось создать что-то легкое, невесомое, необычное.

Я новичок в этой сфере, недавно окончил курсы парикмахеров, особо нигде не участвовал, но витебский конкурс оставил только положительные впечатления. Все шло строго по плану, составленному организаторами, мы четко знали, что и когда нам делать.

Благодаря этому творческому состязанию понял: мне очень нравится то, что я делаю. Поэтому буду стараться как можно быстрее освоить тонкости профессии».

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ