Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Конструкторские победы витебских студентов на международном конкурсе «Будущие АСыКОМПьютерного 3D-моделирования»

Шестой год подряд Витебский государственный технологический университет пополняет копилку высших наград на престижном международном студенческом конкурсе «Будущие АСыКОМПьютерного 3D-моделирования» компании «АСКОН», крупнейшего российского разработчика инженерного программного обеспечения. И третий год кряду представители вуза побеждают в самой престижной категории — «Лучшая прикладная разработка в «КОМПАС 3D».

Всего на конкурс было представлено почти 200 работ из 92 учебных заведений стран постсоветского пространства. Как сообщили «Витебским вестям» на кафедре машин и технологий высокоэффективных процессов обработки ВГТУ, которая и представляла студенческие работы на конкурс, из четырех проектов в число победителей вошли две разработки. Высшую награду за «Лучшую прикладную разработку к «КОМПАС 3D» получил проект «Виртуальный испытательный стенд» выпускницы ВГТУ Елены Щербак, теперь уже конструктора Витебского завода электроизмерительных приборов. Научными руководителями разработки являются старший преподаватель университета Алексей Голубев и младший научный сотрудник технопарка ВГТУ Андрей Матвеев, который, к слову, в 2011 году, будучи студентом университета, также стал абсолютным победителем в этой категории. Виртуальный стенд позволяет визуализировать испытания полимеров. Его применение в учебном процессе сокращает временные и материальные затраты на лабораторное оборудование и образцы, а также обеспечивает возможность самостоятельной подготовки студента к выполнению лабораторной работы.

Еще одну награду витебскому вузу – второе место в категории «До 200 деталей в сборке» — принесла работа студентов Антона Матвеева и Игоря Лапова «Клеящийся пистолет» (научный руководитель — начальник научно-исследовательской лаборатории технопарка ВГТУ Александр Новиков). Как отметили организаторы конкурса, все витебские участники продемонстрировали высокий уровень владения современными инструментами проектирования и изобретательный подход к решению инженерных задач.

Витебский вуз — единственный в Беларуси, участвовавший во всех конкурсах «БудущиеАСыКОМПьютерного 3D-моделирования». Представленные за эти годы работы (а их было почти 40) отмечены дипломами «За высокий уровень конструирования». ВГТУ имеет лицензионную учебную версию «КОМПАС 3D». На первом курсе на черчении и начертательной геометрии приобретаются навыки работы с автоматической системой. Затем последовательно в процессе изучения технических предметов студенты к пятому курсу становятся практически профессиональными проектировщиками. Участие в международном конкурсе дает возможность студентам проявить мастерство в проектировании, а преподавателям — проверить на практике методики обучения.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ