Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Косари из Витебщины взяли «золото» на чемпионате мира по сенокошению

На чемпионате мира по сенокошению, который проходил в Польше, жилинские косари из Витебщины стали лучшими. Белорусы обошли французов, бельгийцев и поляков.

Нашу страну на соревнованиях представляли косари из деревни Жилинские на Поставщине, а также  команды Споровского биологического заказника и Березинского биосферного заповедника.  Жилинские заняли первое место среди фермеров,  споровские  косари – среди  работников национальных парков, а березинские спортсмены в этой же категории взяли «бронзу».

Серьезными соперниками для белорусов были поляки. По словам руководителя жилинской команды Петра Короля, болота Бебжанского национального парка сложные для косьбы.  Осока, кустарники и особенно высокая влажность усложняют условия соревнований. Судьи обращали внимание на каждую мелочь, но у наших земляков не к чему было придраться.

Валерий Калицкий – по духу заядлый турист, а по должности – заместитель директора строительной фирмы, – косит с детства. Он всегда среди первых на ежегодных соревнованиях «Жилинские сенокосы», не раз завоевывал «золото» на республиканских и международных чемпионатах. Иосиф Голяк работает в системе ЖКХ, к команде жилинских сенокосов присоединился  в 2016-м. Решил попробовать себя на местных поставских соревнованиях и победил.

– Наш чемпион Иосиф Голяк в Бебжанах впервые за 26 лет встретился с братом, который живет в Польше. Это придало ему сил,  свои 60 метров не прошел – пробежал за 1 минуту 23 секунды, – с гордостью сообщил Петр Король.

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ