Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Все о кредитах для населения: на подготовку к школе, строительство жилья, покупку авто и пр.

ОАО «АСБ Беларусбанк» уже более четверти века предоставляет кредиты населению. Услуга эта совершенствуется из года в год. Сегодня банк предлагает физическим лицам более 15 видов кредита, которые могут удовлетворить самого изысканного потребителя.

— Процентные ставки по кредитам устанавливаются дифференцировано, в зависимости от способа обеспечения кредита, плюс применяются программы лояльности, — рассказала начальник отдела выдачи и сопровождения кредитов населению центра розничного бизнеса филиала №200 — Витебского областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк» Людмила Ивановна Провадо (на фото) до того, как раздался первый звонок на «прямую линию». — С марта этого года банк начал предоставлять рассрочку без переплат в открытых в Витебске магазинах ЗАО «Пинскдрев», «Белорусский мех» и в ТЦ «Корона» (отдел бытовой техники и электроники). Кредит на потребительские нужды можно получить в любом отделении банка в областном центре. Пользователи Интернета могут, не посещая банк, просто заполнив заявление-анкету на сайте ОАО «АСБ Беларусбанк» (http://www.belarusbank.by), получить предварительное решение о выдаче кредита. Эта же услуга доступна по телефону нашего контакт-центра — 147.

И, надо отметить, кредитование в ОАО «АСБ Беларусбанк» имеет ряд преимуществ. Это широкая, приближенная к клиенту сеть отделений; бесплатное консультирование специалистами банка; возможность получения кредита частями — по мере необходимости; досрочное погашение кредитов без уплаты комиссионных вознаграждений. Кроме того, безналичное перечисление кредитов производится бесплатно; произвести платежи по кредиту и процентам по нему можно в любом учреждении ОАО «АСБ Беларусбанк», а владельцы платежных карточек, эмитированных ОАО «АСБ Беларусбанк», могут сделать это в инфокиосках ОАО «АСБ Беларусбанк» на территории Республики Беларусь либо посредством «Интернет-банкинга» или «М-банкинга» в любое время суток.

Звонок от Екатерины из Витебска:

— Добрый день, Людмила Ивановна. Поясните, пожалуйста, на каких условиях производится экспресс-кредитование? Это то же самое, что быстрые кредиты?

— Да. Эти кредиты предназначены для приобретения товаров в рамках заключенных договоров о сотрудничестве с торговыми организациями. Как правило, в течение одного часа после представления документа, удостоверяющего личность, и справки о доходах за три месяца принимается решение о выдаче кредита. Выдается он сроком до 18 месяцев, плата (проценты) за пользование кредитом — двукратная ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, уменьшенная на 4 процентных пункта на дату заключения кредитного договора. На сегодняшний день это 36% годовых. Причем никакие комиссии по кредиту не взимаются, а процентная ставка является полной процентной ставкой по договору. Максимальная сумма, которую можно получить по экспресс-кредиту, — 30 млн рублей. Платеж по кредиту и процентам остается неизменным на протяжении всего срока пользования им.

— О каких суммах выплат идет речь?

— К примеру, при оформлении кредита на максимально возможную сумму 30 млн рублей вам придется выплачивать в месяц около 2,7 млн рублей.

— Спасибо за подробный ответ.

Звонок от жителя Постав:

— Мы с приятелем брали кредиты в Беларусбанке на потребитель­ские нужды — в один день, на один срок, а процентную ставку ему насчитали меньшую, чем мне. Чем объясняется эта разница?

— При установлении процентных ставок по кредитам на потребительские нужды, в первую очередь сроком до 5 лет, применяются дифференцированные подходы.

При выдаче такого кредита под поручительство физических лиц процентная ставка устанавливается в размере двукратной ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, уменьшенной на 2,5 процентных пункта на дату заключения кредитного договора (на сегодняшний день это 37,5% годовых). Если же в качестве обеспечения предусматривается страхование риска невозврата кредита, то процентная ставка устанавливается в размере двукратной рефинансирования Национального банка Республики Беларусь (т. е. 40% годовых).

— Теперь все понятно. Спасибо.

— К слову, ОАО «АСБ Беларусбанк» под более низкие процентные ставки также предоставляет целевые кредиты на потребительские нужды. Они выдаются на конкретный вид товара либо услуг. Например, на оплату медицинской помощи и услуг, приобретение медикаментов, медицинской техники и приборов для граждан, обучение в высших и средних специальных учебных заведениях, благоустройство мест захоронения, в том числе на приобретение и установку памятника.

Звонок от Тамары Алексеевны из Городка:

— Внучата к школе готовятся. Слышала, что есть специальный «школьный» кредит. Правда ли это? И если да, то как его можно взять?

— Правда, Тамара Алексеевна. Это новый кредит «К учебному году». Банк предлагает его с 11 августа по 30 сентября текущего года.

Предоставляется этот кредит малообеспеченным гражданам, среднемесячный совокупный доход которых на каждого члена семьи за последние 3 месяца не превышает 3-кратного размера бюджета прожиточного минимума, действующего на дату подачи документов на получение кредита (в настоящее время 1 БПМ — 1343420 рублей). Срок пользования кредитом — до 1 года с отсрочкой уплаты платежа по основному долгу в течение двух месяцев после заключения кредитного договора. Процентная ставка равна размеру ставки рефинансирования НБ РБ, увеличенной на 3 процентных пункта (23% годовых). Максимальная сумма на каждого ребенка — 30 базовых величин (4,5 млн рублей). Кредит предоставляется путем выдачи кредитной платежной карточки с возможностью снятия наличных денежных средств. Обеспечением исполнения обязательств по кредитному договору является поручительство одного физического лица.

Звонок от Сергея Дмитриевича из Витебска:

— Видел недавно по телевидению рекламу кредита «Проверено временем», не могли бы вы рассказать о нем подробнее?

— Расскажу. Первое: кредит предоставляется владельцам текущих (расчетных) банковских счетов по зарплатным проектам, движение по которым осуществляется в срок, превышающий 3 месяца. Обеспечение по кредиту — неустойка. Второе: предоставляется он физическим лицам моложе 57-летнего возраста на дату подачи документов для получения кредита по месту открытия кредитополучателями счетов по зарплатным проектам. Размер суммы определяется с учетом платеже­способности кредитополучателя, рассчитанной, исходя из 11 платежных периодов пользования кредитом.

Выдача кредита осуществляется путем открытия воз­обновляемой кредитной линии с использованием международной кредитной банковской платежной карточки. Возобновляется она в течение всего срока действия кредитной карточки (3 года). При определенных условиях срок пользования кредитом может быть продлен. По кредиту установлены следующие размеры процентных ставок:

 для граждан, имеющих положительную кредитную историю в банках Республики Беларусь, — двукратная ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, уменьшенная на 4,5 процентных пункта (на сегодняшний день это 35,5% годовых);

 для граждан, не имеющих положительной кредитной истории в банках Республики Беларусь, — двукратная ставка рефинансирования НБ РБ, уменьшенная на 3,5 процентных пункта (36,5% годовых).

— А на каких условиях осуществляется автокредитование?

— Кредиты для приобретения новых и бывших в эксплуатации автомобилей, с момента выпуска которых прошло не более 10 лет на дату принятия решения о выдаче кредита, предоставляются путем перечисления на счет продавца автомобиля до 100% стоимости, без требования обязательного страхования приобретаемого автомобиля.

— Благодарю за разъяснения.

Звонок от жительницы Лиозненского района:

— На каких условиях можно получить кредит на жилье?

— ОАО «АСБ Беларусбанк» предлагает два варианта такого кредитования.

Первый — это система строительных сбережений. Состоит из двух этапов: накопления и кредитования. Причем средства в размере не менее 25% от предполагаемой стоимости жилья можно накапливать в течение трех, пяти или семи лет — по выбору клиента, после чего он может воспользоваться кредитом. В случае, если клиент располагает этой суммой сразу и размещает ее на жилищно-накопительном вкладе  ОАО «АСБ Беларусбанк», то кредит он может получить в банке по истечении 19 месяцев. Максимальная сумма кредита по системе стройсбережений не может превышать 75% стоимости строительства либо приобретения жилого помещения (в том числе и на вторичном рынке). Кредит выдается сроком до 20 лет с уплатой процентов по выбору кредитополучателя: в размере ставки рефинансирования НБ РБ плюс 1% (на сегодняшний день это 21% годовых) или средневзвешенной ставки рефинансирования НБ РБ, сложившейся за период с месяца заключения договора жилищных сбережений по месяц, предшествующий месяцу заключения кредитного договора, увеличенной на один процентный пункт. Хочу отметить: в обоих случаях проценты за пользование кредитом уплачиваются равными долями на протяжении всего периода погашения кредита.

Второй вариант — кредиты на недвижимость на условиях, определенных ОАО «АСБ Беларусбанк». Их выдача осуществляется в белорусских рублях в размере не более 75 % стоимости строительства (реконструкции) жилого дома или квартиры. Срок пользования кредитом — до 15 лет с уплатой процентов за пользование в размере 35% годовых.

— Бывают случаи отказа в выдаче кредита? Я сейчас не обязательно о жилищном говорю.

— Бывают, и довольно часто. Основная причина отказа — наличие у заявителя негативной кредитной истории по полученным ранее кредитам (учитывается даже краткосрочная просрочка по платежам в 2-3 дня), в том числе и по тем, по которым обязательства исполнены в полном объеме.

Всю интересующую информацию по вопросам кредитования населения можно получить в отделениях банка, у консультанта отдела выдачи и сопровождения кредитов населению по телефонам: (8 0212) 20 4718, 20 4715, 20 4703, на сайте ОАО «АСБ Беларусбанк» (http://www.belarusbank.by) или в контакт-центре по номеру телефона 147.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ