Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Кто имеет право проживать в служебном жилье, а кто занимает его незаконно

Служебное жилье— эффективный способ привлечения на работу наиболее квалифицированных специалистов, и на Витебщине ежегодно направляются значительные бюджетные средства на его строительство и приобретение.

 
Так, на 2013-й облисполкомом на эти цели выделено 123 млрд руб., однако результаты контрольно-аналитиче­ских мероприятий, проведенных Комитетом государственного контроля области, свидетельствуют, что действенный контроль за соблюдением порядка предоставления и использования служебных жилых помещений государственного жилищного фонда местными органами власти организован недостаточно.
 
Имеют место факты предоставления служебного жилья, находящегося в хозяйственном ведении (оперативном управлении) госорганизаций, а также построенных сельскохозяйственными организациями за счет средств бюджета или льготных кредитов, без принятия соответствующих решений местными исполнительными и распорядительными органами, что является нарушением требований законодательства. Также местные исполнительные и распорядительные органы в отдельных случаях превышают свою компетенцию при предоставлении таких помещений. Например, по решению Глубокского райисполкома служебное жилье получили начальник отдела образования, первый заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия, а также заместитель председателя по социальным вопросам райисполкома при том, что таким работникам оно может быть предоставлено только облисполкомом либо Советом Министров.
 
На момент мониторинга Городокский райисполком не располагал сведениями об основаниях предоставления порядка 60% служебных жилых помещений, расположенных на территории района, Новополоцкий горисполком — о месте работы граждан, которым были предоставлены 136 из 230 служебных помещений (59%). В отдельных случаях длительное время (более года) их занимали люди, прекратившие трудовые отношения с организациями. Например, в Витебске такими гражданами было занято порядка 20% служебных квартир. И это, отмечает КГК, когда в каждом регионе имеются работники, в том числе прибывшие по распределению молодые специалисты, нуждающиеся в жилье.
 
Комитет госконтроля будет отслеживать принимаемые меры по исправлению ситуации.

Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ