Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Куклы-Тильды и куклы-обереги делают инвалиды ТЦСОН в Чашниках

Руководство «Витебских вестей» лично вручило подарок победителю конкурса творческих работ «Моей газете – 100», приуроченного к вековому юбилею областной газеты, – филиалу Новолукомля ТЦСОНа Чашникского района.

Напомним читателям, что подопечные центра соцобслуживания представили на суд жюри работу «Почтальон Печкин». Интерьерная кукла произвела неизгладимое впечатление и покорила сердца зрителей.

Заведующий филиалом Новолукомля – заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОНа Татьяна Щёткина рассказала, что, как только они узнали о конкурсе, сразу же решили – будут делать куклу. С выбором персонажа тоже определились быстро: кто, как не почтальон, больше всего связан с газетами, а самый популярный представитель этой профессии, разумеется, Печкин. Именно почтальон приносит телеграммы, письма, добрые новости – «Витебские вести».

В процессе изготовления не обошлось без творческого спора: решали, какими должны быть выражение лица, плащ, сумка, назначили сопровождающих почтальона – пес и галчонок. Чтобы точнее передать характер героя, пересматривали мультфильм о Простоквашино, подмечали детали и старались сделать Печкина как можно ближе к оригиналу.

– Кукла каркасная, у нее сгибаются руки и ноги, ее можно посадить и придать любую позу в зависимости от того, как она вписывается в интерьер, – сказала Татьяна Борисовна.

– В нашем филиале куклами занимаемся три года, привозим их на ярмарки в районный центр, изготавливаем на заказ. Интерьерная кукла интересна сама по себе: она всегда эксклюзивная, двух одинаковых мы никогда не делаем.

Кроме интерьерных, золотые руки работников и подопечных новолукомльского филиала ТЦСОНа изготавливают обрядовые, обереговые, портретные и куклы-тильды. Причем фигурки рождаются по всем канонам: прежде чем взяться за дело, изучают особенности того или иного изделия, его историю, назначение.

Например, у обереговых кукол по традиции нет лица, но очень красочная одежда, применяется особый орнамент, а также нитки, ткань определенного цвета и состава и так далее. Новым веянием стала портретная кукла: ее изготавливают по фотографии, рассказам о характере, профессии, привычках человека, для которого предназначено изделие. И, конечно же, стараются придать игрушечной копии живое выражение лица.

Местные жители успели оценить мастерство подопечных ТЦСОНа и охотно обращаются к ним за эксклюзивными подарками для родных и близких.

В целом отделение дневного пребывания для инвалидов, которое расположено в районном центре, посещают порядка 50 человек. Как рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чашникского райисполкома Галина Авижа, люди с ограниченными возможностями даже приезжают сюда из соседних деревень.

Кроме вовлечения в многочисленные творческие занятия (а в отделении функционируют 20 кружков и 2 клуба, 3 трудовые мастерские), здесь им прививают навыки самообслуживания: в центре есть своя кухня, где подопечных учат пользоваться бытовой техникой, готовить, словом, быть вполне независимым от посторонней помощи.

Что касается развития творческих способностей, то сложно перечесть все, чем здесь занимаются. Плетение из бисера, вязание, вышивка крестиком, изготовление изделий из газетных трубочек, рисование, разучивание стихов и многое другое. В центре они находят то, что им по силам и по нраву. Сложно рисовать или лепить? Есть отличное занятие для мелкой моторики – нанизывать бисер на проволоку.

То, что для здорового человека кажется пустяковым занятием, у людей с ограниченными возможностями отнимает большое количество энергии. Поэтому освоение элементарных навыков – уже немалое личное достижение и гордость для работников центра соцобслуживания.

Многие творческие работы затем экспонируются на районных и областных выставках, продаются на ярмарках, люди видят, сколько красивого и полезного могут делать инвалиды, а сами посетители ТЦСОНа чувствуют свою значимость для общества.

Помимо этого, здесь постигают компьютерную и интернет-грамоту. Сейчас в центре проходит адаптацию на рабочем месте оператора компьютерной графики его бывший посетитель – Виталий Вятиорец. Совсем недавно он участвовал в областном конкурсе среди инвалидов по зрению «Я самый реабилитированный» и стал победителем в номинации «Владение элементарными навыками работы на компьютере» в категории В2.

Молодой человек помогает освоить азы пользования компьютером другим посетителям центра, а также изготавливает сувенирную продукцию с сублимационной печатью: на кружках, тарелках, футболках. Заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов ТЦСОНа Марина Закревская отметила, что у парня креативный подход к работе.

В центре соцобслуживания имеется и свой тренажерный зал. Посетители ТЦСОНа с удовольствием разминают мышцы на велотренажерах, беговой дорожке и других спортивных снарядах. Многое из оборудования для зала и центра в целом помогают приобретать спонсоры, за что его работники и посетители чрезвычайно благодарны.

Фото Алеси ПУШНЯКОВОЙ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ