Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

КУП по оказанию услуг населению при сельисполкомах должны создаваться во всех районах области

Вопрос создания при сельисполкомах коммунальных унитарных предприятий по оказанию услуг населению стоял во главе угла выездного рабочего совещания-семинара Витебского областного Совета депутатов.  Оно прошло на Дубровенщине под председательством главы депутатского корпуса Владимира Терентьева.

Председатель Дубровенского районного Совета депутатов Елена Тихонова отметила, что в августе 2017 года при Малобаховском сельисполкоме  создано КУП «Бахово». Его учредителем является Дубровенский райисполком. 

– Предприятие зарегистрировано и уже готово начать работать,– добавила глава райсовета депутатов. – Немаловажно, что КУП расположено в райцентре, что обеспечит равные условия для выполнения заявок в любом населенном пункте Дубровенщины.

Цель создания КУП «Бахово» – своевременное оказание жителям сельских населенных пунктов и г. Дубровно услуг по ведению личного подсобного хозяйства, заготовке топлива и других видов работ. А также организация системной работы по благоустройству деревень и агрогородков. Предприятие имеет в своем распоряжении 2 трактора МТЗ-82, тракторную косилку, четыре  мотокосы, бульдозерную лопату для чистки снега.

Владимир Терентьев подчеркнул, что КУП должны создаваться в каждом районе.

– Аналогичные предприятия уже функционируют в Лиозненском и Лепельском районах, а также в Вороновском сельсовете и Витебском районе, – добавил глава депутатского корпуса.

Рассмотрели на совещании и вопрос продажи в частную собственность земельных участков для строительства и обслуживания  жилых домов по результатам аукциона.

На данный момент их в Витебской области продано 110, сказал участникам семинара Владимир Терентьев.

– Самый большой показатель – соответственно 30 и 22 участка в Витебском и Лепельском районах, – констатировал  председатель областного Совета депутатов. – Положительная тенденция есть, но только там, где идет работа.

Владимир Терентьев потребовал у присутствующих председателей райсоветов депутатов  активизировать работу в данном направлении.
– Это важный источник пополнения доходной части районного и сельских бюджетов. А главное – путь к наведению порядка и благоустройства населенных пунктов, – резюмировал глава депутатского корпуса.      

Фото из архива "ВВ"


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ