Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Лекарство от одиночества, или Для чего нужны волонтеры

Добровольцев, которые бесплатно занимаются общественно полезной деятельностью, называют волонтерами. Порой кажется удивительным, что в наше динамичное и суровое время, когда каждый сосредоточен в основном на собственных проблемах и потребностях, находятся люди, искренне желающие помочь другим. Альтруистические порывы наверняка случались у каждого из нас. Но для некоторых сочувствие, общение и реальное участие в жизни тех, кто нуждается в поддержке, становятся сродни профессиональной деятельности.

Научить принимать помощь

Уже несколько лет в Витебске работает «Школа волонтера». Как рассказала председатель общественного совета витебской городской организации РОО «Матери без наркотиков» Валентина Ковалева, она организована в рамках совместного проекта общественного объединения и факультета социальной педагогики и психологии ВГУ им. П. Машерова при поддержке немецкого фонда «Память, ответственность и будущее», а также МОО «Взаимопонимание» из Минска. Уникальность «учебного заведения» в том, что обучаться здесь могут люди разных поколений: самому старшему слушателю – 82 года, а младшему – всего 17.

 Гайчук Нина Леоновна и волонтер Гриц Анастасия

Здесь преподают разные дисциплины: от основ волонтерской деятельности и психологии до компьютерной грамотности и интегрированных танцев. Волонтеры изучают физиологические и психологические возрастные процессы и особенности пожилых людей, получают навыки активного слушания, учатся создавать благоприятную атмосферу, поддерживать человека, предлагать и оказывать помощь.

Все теоретические навыки добровольцы обязательно отрабатывают на практике. За каждым слушателем закреплены 1 – 2 нуждающихся человека. Главная задача волонтеров – установить контакт, наладить доверительные отношения с подопечным, чтобы пожилой человек захотел продолжить общение и не отказался от помощи, ведь очень часто люди с опаской воспринимают поддержку от незнакомцев.

Слушатель школы волонтеров Елена Козлова отметила, что всегда продумывает тему разговора или занятия на время встречи, а не просто помогает по хозяйству. Ведь общение для старшего поколения, особенно если старики живут одни, очень важно. Она уверена, что профессиональный волонтер сможет найти подход к любому человеку.

Идти в волонтеры, чтобы стать человеком

Впечатлениями от волонтерской практики поделились те, кто получил поддержку от совершенно посторонних людей.

87-летний Роомальд Танкевич из Витебска во время войны попал в плен, был в лагерях в Алитусе и Дахау, затем его перевели в Гинзбург, где находились около 100 детей, половина из них умерла от голода. Оттуда его забрал немец. Подростку, чтобы выжить, приходилось работать на винограднике по 14 – 16 часов в день. Одним словом, за его плечами очень непростая жизнь.

– Самое страшное – остаться одному на старости лет. Поэтому приобрести хорошего друга в преклонном возрасте – это подарок судьбы, – так отзывается Роомальд Игнатьевич о волонтере Василии Мартыницком. С ним за беседой он проводит по 2 – 3 часа в день, мужчины составили план совместного досуга, собираются в музей и даже на рыбалку!

Анастасия Гриц навещает 93-летнюю уроженку д. Лемница Витебского района Нину Гайчук и восхищается ее жизнелюбием, силой духа и добросердечностью – качествами, которые удалось сохранить женщине, пережившей на своем веку тяжелые испытания.

Нина Леоновна родом из партизанского края, ее деревня сгорела, и семья скиталась по лесам, пока она не попала в концлагерь «5-й полк». Девушка заболела и осталась в Витебске, а всех ее родных отправили в Германию. Узнице приходилось рыть траншеи, валить лес, таскать бревна. Эту историю хорошо знает Анастасия Гриц.

– Свою Настеньку я всегда жду, она мне по хозяйству помогает: убирает, готовит что-то вкусненькое. С ней очень приятно общаться, она всегда в хорошем настроении, приветливая, отзывчивая, – рассказала о своем «кураторе» Нина Гайчук.

 Волонтеры приходят не только на дом к участникам войны, но к и тем, кто живет в Витебском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Хоть им и обеспечивается должный уход, оказывается необходимая медицинская помощь, но простое человеческое общение никогда не бывает лишним. Внимание, разговоры и позитивное настроение для людей в интернате – главное лекарство от одиночества.

 Мария Сысоева прошла всю войну, рыла окопы на передовой. Великая Отечественная забрала у нее всех близких и родных. Из-за доверчивости женщина осталась без собственного жилья и оказалась в интернате.

– Очень жду, когда мои девочки придут ко мне выпить чаю. Это для меня настоящий праздник. Спасибо им, что уделяют внимание! В волонтеры надо идти, чтобы стать человеком! – уверена Мария Петровна.

19-летняя Светлана Лабусова – одна из тех, кто навещает женщину. Девушка раньше считала, что пожилой возраст – это закат, однако теперь думает, что и в эту пору жизни есть место для чего-то нового и интересного.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ