Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Лепель отметил свой 578-й день рождения (+ФОТО)

В духе лучших традиций и по-новому свежо и ярко отметил Лепель свой 578-й день рождения

Зажигают настоящие звезды

Красочными колоннами прошли по улицам города школьники и молодежь. Под всеобщий восторг проехали байкеры с флагами и продемонстрировали боевое мастерство и выучку воины Заслоновского гарнизона. Торжественность началу праздника придал военный оркестр. Юные физкультурники пробежали «Лепельскую милю – 2017». Развернули богатые подворья, нарядные «улицы» сельские Советы,  ДРОЦ «Жемчужина», хозяева агроусадеб. Свои проникновенные стихи посвящали родному Лепелю авторы на поэтической площадке. По полной веселилась детвора на многочисленных аттракционах, старалась угодить всем вкусам торговля. Словом, Лепель отмечал день рождения всем миром.

– Ваша любовь к городу выражена в конкретных делах каждого жителя, в добросовестной и ответственной работе трудовых коллективов, – подчеркнул, поздравляя земляков, председатель райисполкома Борис Ефремов. – Нынче в первый класс пришло на 34 ученика больше, чем в прошлом году.

По итогам централизованного тестирования мы стали лучшими в области. Более 65% выпускников школ района поступают в вузы. Реализуя государственную программу развития малых городов,  укрепляем производство, непрерывно проводим модернизацию, осваиваем новые виды продукции, немало сил и средств вкладываем в развитие социальной сферы. Увеличивается валовое производство сельхозпродукции, решаются транспортные и другие проблемы.

В текущем году все микрорайоны Лепеля обеспечены чистой водой. Ежегодно в городе вводится более ста квартир. Создаются условия для учебы, занятий спортом, активного отдыха, развития талантов и способностей детей. Желаю любимому городу дальнейшего процветания, появления новых интересных инвестиционных предложений, производств и рабочих мест, роста благосостояния жителей.

Борис Сергеевич вручил почетные грамоты райисполкома за отличную учебу, высокие творческие и спортивные достижения выпускникам гимназии имени И. Ерашова и Боровской СШ Алине Клавович и Ивану Мурзину, ученице Старолепельской базовой школы Марии Судак, воспитанникам Центра детей и молодежи и детской школы искусств Владиславу Николаеву, Яне Стрельченко и Яне Бариновой.

Под бурные аплодисменты получили ключи от автобусов для подвоза учеников из отдаленных деревень руководители Боровской, Заслоновской, Стайской и Полсвижской школ. Три машины приобретены за бюджетные средства, еще одна – подарок от ОАО «Банк развития Республики Беларусь».

Заслуженными наградами был отмечен труд главной медсестры центральной районной больницы Оксаны Окуневич и тракториста ДРСУ-202 Сергея Журавлева, трудовых династий Бородейко – их общий стаж на молочноконсервном комбинате составляет 156 лет – и  Кахановичей – работников хлебозавода.

Победителям конкурса «Лучшее сельское подворье» награды вручил председатель районного Совета депутатов Николай Мисюра. Почетной грамотой райсовета был отмечен также талантливый молодой художник, создающий серию картин о героях-земляках, Алексей Лещев.

Лепельчане подвели итоги ежегодного конкурса по благоустройству и отметили победителей – райгаз, ДРОЦ «Жемчужина», Бобровский сельсовет, а также лучших хозяев усадеб Фатиму Камелеву и Марину Вершаловскую, вручили призы лидерам забега «Лепельская миля – 2017» и солистам традиционного конкурса эстрадной песни «Белые росы».

И, конечно, не забыли тех, кто на сцене амфитеатра создал неповторимую атмосферу праздника, – юных артистов и их руководителей, всех, кто в этот день свой талант посвятил родному городу.

Ба! Знакомые все лица!

Еще на одном очень важном моменте остановился в своем выступлении глава района Борис Ефремов: огромная работа проводится в городе по благоустройству, созданию уюта и комфорта, заботе о здоровье подрастающего поколения. Нынче обустроены два пляжа, восстановлены и созданы восемь спортивно-игровых площадок, кардинально изменили свой облик Привокзальная площадь, сквер возле военкомата и другие памятные места Лепеля. Продолжается обновление городского парка.

– Это сделано теми, кто чувствует себя настоящим  хозяином родной земли, немало потрудился сам и привлек к этому детей, – подчеркнул Борис Ефремов. – Появились на наших улицах и красочные баннеры.

Между прочим, это не реклама товаров или услуг – с ярких фото глядят лица земляков, которыми гордится Лепельщина. К примеру, портреты победительниц районных, региональных слетов – юных инспекторов дорожного движения из СШ №3 и юных спасателей-пожарных из гимназии имени И. Ерашова, заслуженного мастера спорта Степана Попова и победителя первенства страны по гребле Елизаветы Аношко, заслуженных  любительских коллективов Республики Беларусь «Сунічкі» и «Скарбонка», многодетной семьи Петрище и активистов «Белой Руси». А в скором времени появятся и другие баннеры, посвященные пропаганде здорового образа жизни, семейных и культурных ценностей.   

Так что весьма актуально звучало на празднике пожелание лепельчанам – оставаться заботливыми и любящими хозяевами города. Им свое выступление подарили участники яркого шоу «Аллюр», в завершение программы в ночном небе над озером  расцвел фейерверк.

Фото Елены ТЕЛЯТКО. 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ