Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Летом в Витебской области увеличивается число случаев травматизма и гибели детей

Ежегодно на Витебщине в результате несчастных случаев получают травмы и гибнут дети, причем количество таких происшествий увеличивается с наступлением тепла.

Коварные окна

С одной стороны, лето — это счастье для ребятни: солнце, каникулы, отдых, игры с друзьями. С другой стороны, у непоседливых мальчишек и девчонок появляется масса искушений, нередко возникает желание забыть о запретах и, пока не видят взрослые, пробраться туда, куда не следует. К сожалению, результат часто оказывается трагическим.
В конце июня жителей областного центра потрясло происшествие, случившееся в микрорайоне Билево. Там с шестого этажа упала девочка, которой не было и двух лет. Она с трехлетним братом играла на балконе, и хотя тот остеклен, раздвижные рамы не смогли остановить расшалившихся малышей. Любопытная сестренка нашла, на что забраться, чтобы выглянуть на такую интересную улицу, не удержалась и полетела вниз. В больнице от полученных травм она скончалась.

Дети были дома не одни, взрослые тоже находились в квартире, однако за ребятами не наблюдали, что, видимо, и привело к трагедии. Витебский городской отдел Следственного комитета сразу начал проверку по данному факту. Но погибшую девочку уже не вернуть. Очень высокую и страшную цену пришлось заплатить за мгновения, на которые малыши остались без присмотра.

Спустя неделю — еще одно похожее ЧП в придвинском крае.

— Витебским районным отделом Следственного комитета проводится проверка по факту выпадения из окна четырехлетней девочки, — сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова. — Установлено, что она приехала из областного центра в гости к бабушке в Витебский район. Около 10 часов 30 июня, оставшись вместе с братом в одной из комнат дома, девочка во время игры залезла по дивану на подоконник, облокотилась спиной на незакрытую створку окна, расположенного на первом этаже, и, не удержав равновесия, выпала на улицу.

С полученными телесными повреждениями пострадавшая была доставлена в учреждение здравоохранения.

С приходом тепла регистрируется множество аналогичных случаев, причем не только в нашей стране. Если вы зайдете в интернет и наберете в поисковике «ребенок выпал из окна», вам выдадут бесконечный список подобных трагедий: в Москве, Челябинске, Санкт-Петербурге, Тюмени…

И совсем необязательно дети долго находились одни — иногда хватало нескольких секунд, чтобы случилось непоправимое. Единственный способ избежать этого — постоянно контролировать свою активную кроху, не выпускать ни на миг из поля зрения не только на улице, но и дома, не надеясь на москитные сетки или оконные рамы. А с ребятами постарше стоит лишний раз побеседовать, привести конкретные примеры, показывающие, к чему приводят неосторожность и шалости.

Вода не прощает ошибок

Есть летом и другие источники повышенной опасности, например, водоемы. За шесть месяцев 2017-го на Витебщине утонули уже трое несовершеннолетних, подчеркнул ведущий специалист областной организации РГОО ОСВОД Вячеслав Ванёнок.

Печальная статистика открылась в конце марта. На весенних каникулах в Слободе Шумилинского района двое мальчишек играли на улице без присмотра взрослых. В кустах они обнаружили технический водоем (в народе такие называют сажалками), с которого еще не сошел лед. По нему-то и решил пройти восьмилетний Максим, но провалился. Друг сначала пытался самостоятельно вытащить пострадавшего, однако не смог и побежал в расположенную неподалеку школу. Сторож поспешил на помощь и достал мальчика, но время было упущено: ребенок слишком долго пробыл в холодной воде, медикам не удалось его спасти.

Следующая трагедия случилась в деревне Ржавка Бешенковичского района. Там вода унесла жизнь двухлетнего малыша. Мама отлучилась в дом на несколько минут, а сын остался гулять во дворе. Пока рядом никого из взрослых не было, мальчуган открыл калитку и направился к пруду, там позже и нашли его тело…

Спустя пару недель — очередное ЧП, теперь в Полоцке. Двое приятелей-школьников
16 июня после обеда отправились ловить рыбу на Западную Двину. Об этом знала мать одного из них, которая звонила по мобильному телефону сыну и уточняла, где он находится. Женщина полагала, что дети рыбачат вместе со взрослым — отцом второго мальчика. Однако школьники на реке были одни.

— Когда они ловили рыбу, крючок за что-то зацепился. Мальчишка полез его доставать и не смог справиться с сильным течением, — рассказал Вячеслав Ванёнок.

Десятилетний ребенок скрылся под водой. Друг стал звать на помощь, его даже услышал взрослый рыбак, но спасти тонущего не успел. О происшествии он сообщил в РОВД, сразу начались поиски мальчика. Обнаружили его тело 20 июня возле деревни Чернещино Полоцкого района.

– Все погибшие на воде несовершеннолетние были в таком возрасте, когда нужен постоянный родительский контроль. Они еще не осознают грозящей им опасности, поэтому обязательно должны быть под присмотром старших, — отметил Вячеслав Иосифович.

Он напомнил, что возле водоемов взрослым следует находиться на расстоянии вытянутой руки от ребенка, чтобы сразу прийти на помощь. Не стоит особенно рассчитывать на различные надувные приспособления — круги, матрасы, нарукавники, которые могут внезапно лопнуть. Кроме того, дети с такими плавсредствами порой перестают контролировать происходящее и слишком удаляются от берега, а потом начинают паниковать.

Работа на предупреждение

Да, для некоторых это лето оказалось совсем не радостным. В агрогородке Борковичи Верхнедвинского района пятимесячный малыш 24 июня погиб на пожаре вместе с мамой и еще двумя взрослыми. На минувшей неделе мальчишку 2006 года, приехавшего из Минска на каникулы к бабушке, засыпало землей возле Лепельского озера. Как бы хотелось, чтобы этот печальный список не имел продолжения! Старшее поколение должно сделать все возможное, чтобы каждый ребенок получил шанс на долгую и счастливую жизнь.

По каждому несчастному случаю проводится тщательное разбирательство службами, задействованными в вопросах охраны детства. Но куда важнее — сработать на упреждение, не допустить таких ситуаций. Стоит помнить, что они происходят не только в неблагополучных семьях, от беды никто не застрахован.

Поэтому задача всех родителей — стараться быть максимально внимательными, контролировать, где и с чем играют сыновья и дочери, с ранних лет обучать их правилам безопасности. А школа, милиция, МЧС в этом помогут.

— На протяжении всего лета у нас проводится акция «Каникулы без дыма и огня». Мы организуем различные профилактические мероприятия и уроки безопасности в детских садах, пришкольных и оздоровительных лагерях. Также дети приходят на экскурсии в пожарные части, — сообщила начальник центра пропаганды и взаимодействия с общественностью областного управления МЧС Наталья Туркова. — Вся эта работа нацелена на предупреждение травм и несчастных случаев не только на пожаре, но и в лесу, на дорогах и водоемах. В первую очередь объясняем ребятам, что никуда нельзя ходить без взрослых, учим не попадать в чрезвычайные ситуации. Кроме того, рассказываем и показываем, как правильно вызвать спасателей, куда нужно звонить и какую информацию сообщать, чтобы помощь пришла как можно скорее.

Только общими силами можно постараться уберечь подрастающее поколение от беды и сделать так, чтобы лето оставило после себя исключительно светлые и приятные воспоминания.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.

Памятка для родителей

- Дети не должны оставаться без присмотра. Предоставленные сами себе, они придумывают разные игры, порой небезопасные. Следует знать, где и с кем находится ребенок, что он делает.
- Объясните сыну/дочери, какие опасности могут подстерегать человека дома, на улице, во время отдыха на природе.
- Выучите с ребенком домашний адрес и номер телефона. Научите звонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу. Возле телефона закрепите лист бумаги с необходимыми номерами и расскажите, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.
- Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах.
- Не разрешайте ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печь.
- Ежедневно напоминайте младшим членам семьи о Правилах дорожного движения.
- Возле дома оградите опасные участки. Убирайте инструменты и стройматериалы, доставая их по мере необходимости.
- Объясняйте детям, что игры на водоеме, стройке или в местах, где ведется ремонт, могут закончиться трагично.
- Помните: ребенок берет пример с вас. Пусть ваше правильное поведение будет для него лучшим уроком безопасности!


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ