Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Любовь не должна ранить, или Как защитить женщину от домашнего насилия

С 25 ноября по 10 декабря в мире проводится кампания «16 активных дней против гендерного насилия», целью которой является привлечение внимания к проблеме насилия в отношении женщин. Наша страна также участвует в акции. Неспроста сегодня готовится проект закона «О профилактике, пресечении и защите от насилия в семье».

Оценить масштаб этой болезни общества позволяют данные ООН, приведенные на сайте Министерства труда и социальной защиты населения Беларуси: в нашей стране 4 из 5 женщин в возрасте от 18 до 60 лет подвергаются психологическому насилию в семье, каждая четвертая (с различной частотой) — физическому, 22,4% женщин испытывают экономическое и 13,1% — сексуальное насилие со стороны мужа или постоянного партнера. В конце 2012 года в Брестской области — пилотном регионе проекта международной технической помощи по предотвращению насилия в семье — проводилось исследование, в котором приняли участие 700 мужчин и женщин. Результаты его подтверждают, что тенденция сохраняется.

— Традиционно наши женщины не хотят выносить проблему притеснения, жестокого обращения в семье на всеобщее обозрение, — говорит Елена Шаменок, директор Территориального центра социального обслуживания населения Миорского района, где с начала этого года открыта кризисная комната для пострадавших от семейного насилия и торговли людьми. — Сказываются страх, боязнь осуждения, стыд. И, собственно говоря, сложно провести грань, насколько открытой должна быть информация о таких инцидентах, чтобы не навредить женщине, ее детям. На сегодняшний день мы выбрали тактику распространения сведений о том, что есть место, куда можно обратиться за помощью и где в случае необходимости переждать бурю. ТЦСОН не одинок в этой работе. В планах выпуск совместно с Красным Крестом специального буклета, который будем распространять в первую очередь среди семей из зоны риска. На мой взгляд, очень действенный эффект имеют регулярно проводимые РОВД акции «Семья без насилия», к тому же стражи порядка по звонку потерпевшей или соседей напрямую могут повлиять на неконтролирующего свое поведение гражданина и временно изолировать дебошира.

Еще один фактор, который, по мнению Елены Шаменок, тормозит развитие этой помощи, — избыточная «запротоколированность».

— По правилам мы должны заключить с человеком, пришедшим к нам за помощью, договор, потребовать паспорт, еще какие-то документы. То есть получается, что убежав, спасаясь от опасности, из дома в чем был, человек должен вернуться туда за «бумажками». Полагаю, такие формальности можно опустить, особенно если речь идет о таких небольших городах, как наш, где все, в принципе, друг друга знают, — поясняет директор центра.

Пока нет единого мнения и на счет того, как сохранять тайну места пребывания женщины, если она этого хочет. Например, кризисная комната в Миорах находится непосредственно в здании территориального центра соцобслуживания и не имеет отдельного входа. К слову, вторая скоро будет открыта в отделении круглосуточного пребывания в Дисне. Обсуждается предложение в случае необходимости предоставлять убежище в ТЦСОНе другого района.

Словом, как и в каждом новом деле, здесь еще много спорных вопросов, решение которых даст только практика. Но однозначно хорошо, что такая комната есть: отремонтированная, обставленная мебелью, с отдельным санузлом. Проживание бесплатное; срок, на который можно в ней оставаться, — 10 дней, но в трудных случаях может быть продлен. О питании человек, если хочет, может позаботиться сам или его помогут организовать специалисты центра.

Справка «ВВ»

Кризисные комнаты также открыты при территориальных центрах социального обслуживания в Витебске (Первомайский, Октябрьский районы), Бешенковичах, Верхнедвинске, Городке, Докшицах, Дубровно, Лепеле, Лиозно, Орше, Полоцке, Поставах, Россонах, Сенно, Толочине, Ушачах, Чашниках, Шарковщине, Шумилино.

Кроме того, для пострадавших от домашнего насилия ежедневно с 8.00 до 20.00 работает общенациональная бесплатная «горячая линия»: 8-801-100-8-801. Звонки на нее со стационарных телефонов бесплатные. Психологи и специалисты по социальной работе окажут позвонившим эмоциональную поддержку, помогут снизить кризисное напряжение и принять решение о дальнейших действиях. По вторникам и субботам на линии консультируют юристы, которые предоставят подробную информацию об ответственности агрессора и о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы защитить себя.

За совершение насилия в семье законодательством Беларуси предусмотрена в том числе уголовная ответственность. Причинение легкого телесного повреждения чревато арестом на срок до трех месяцев. Истязание родных, то есть умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев — лишением свободы до пяти лет. Действия, сопряженные с умышленным причинением нетяжкого телесного повреждения, наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения — ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от четырех до восьми лет. Убийство наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати пяти лет, или пожизненным заключением, или смертной казнью.

К сожалению, в нашей ментальности проявление бытовой агрессии все еще связывается со страстным проявлением чувств: милые бранятся — только тешатся; кто кого любит, тот того чубит; бьет — значит, любит. А, например, в Шотландии противодействие домашнему насилию переквалифицировано в «предотвращение убийства». Согласитесь, это в корне меняет дело.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ