Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Ловить рыбу нужно правильно, чтобы самому не попасться на удочку

Нарушителям природоохранного законодательства грозят крупные штрафы. И не только…
Один из последних примеров: неработающий житель Толочина отправился на водохранилище реки Друть с семью сетями. Улов выдался знатный: 6 щук, 2 линя, 2 карася серебряного, 2 плотвы, 1 карп, а также несколько десятков раков узкопалых. Но вместо рассказов друзьям о своей рыбацкой удаче мужчине придется заплатить многомиллионный штраф, ведь он своими действиями причинил вред окружающей среде в крупном размере. Об этом горе-рыбаку на берегу рассказали сотрудники областной инспекции охраны животного и растительного мира.  Суд Толочинского района с доводами природоохранителей согласился. У нарушителя конфискованы орудия ловли. Кроме того, ему придется заплатить штраф в размере 7,8 млн рублей и еще практически столько же за нанесенный ущерб.

И это не единичный случай. За минувший год сотрудники 9 межрайонных и областной инспекций охраны животного и растительного мира выявили более сотни фактов, предусматривающих уголовную ответственность для лиц, совершивших подобные деяния.

На страже закона на Витебщине стоят 42 госинспектора, обеспечивающих соблюдение принятых норм и правил по охране природы. Эта задача не из легких, учитывая, что в придвинском крае порядка 1850 озер и 25 тыс. км рек, свыше 3,1 млн га охотничьих угодий, богатых рыбой и дичью. Естественно, все это привлекает немало желающих взять в руки удочку или ружье. К сожалению, есть и нарушители, использующие запрещенные методы ловли и охоты. Основная задача природоохранителей — выявлять и наказывать браконьеров.

За 2013 год инспекторы зафиксировали почти 1100 нарушений правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства (изъят 1951 кг рыбы), 28 случаев хищения прудовой рыбы (177 кг), 262 факта игнорирования правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, 463 — правил лесопользования, 314 прочих нарушений.

В органы предварительного расследования направлено 115 материалов с признаками уголовного преступления, по которым уже возбуждено 106 уголовных дел. Провинившимся грозит крупный штраф или лишение свободы.

У нарушителей изъята 1 электроловильная установка, 1050 сетей (протяженностью более 57 км), 1350 прочих орудий ловли: остроги, щучьи капканы и т. д. Также изъято 92 охотничьих ружья, в том числе 32 незарегистрированных в органах внутренних дел, и 467 других орудий охоты: капканы, петли и пр., около 5 тыс. т мяса диких животных.

На злоумышленников наложены штрафы в размере свыше 1,5 млрд рублей, а за причиненный ущерб предъявлено к взысканию еще порядка 4,5 млрд.

Как отмечает заместитель начальника Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира Эдуард Хотетовский, количество нарушений с каждым годом уменьшается благодаря тесной работе с милицией и природоохранными службами. Значительную роль в борьбе с браконьерами играют и сознательные граждане, от которых в прошлом году только на «горячую линию» поступили около 2 тыс. звонков, по которым выявлено 361 нарушение. Во всех подразделениях областной инспекции налажено круглосуточное дежурство.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ