Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Медали праведников народов мира вручили в Шарковщине

В Шарковщине состоялась церемония вручения дипломов и медалей праведников народов мира. Высокой награды удостоены представители пяти семей, которые в годы Великой Отечественной войны спасли от неминуемой расправы невинно гонимых земляков. Чтобы пожать руку и сказать слова искренней благодарности внукам и правнукам спасителей, в горпоселок приехал Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Республике Беларусь Алон Шогам.

Как подчеркнул председатель Шарковщинского райисполкома Дмитрий Ломако, годы все дальше отдаляют нас от тех драматических событий, но память о мирных жителях, ставших жертвами Холокоста, не угасает. На территории района за время оккупации от рук фашистских захватчиков погибло свыше двух тысяч человек, большинство из которых – евреи.

В послевоенное время на месте массовых захоронений в Шарковщине, Иодах и Лужках установили памятные знаки. Летом 2016 года при поддержке ОО «Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин» в агрогородке Радюки увековечили память о расстрелянных жителях, бежавших из Шарковщинского гетто.

– Мы гордимся, что в числе праведников народов мира есть и шарковчане. Благодаря таким людям еще раз убеждаешься, что каждый сам делает свой выбор – становиться пособником зла или оставаться мужественным человеком, – отметил Дмитрий Михайлович.

– После образования Государства Израиль в Иерусалиме был создан мемориальный комплекс истории Холокоста «Яд Вашем», одна из задач которого – возможность выразить слова благодарности тем, кто спасал евреев в самые тяжелые для них времена, – говорит начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Людмила Стома. – Звание «Праведник народов мира» известно во всем мире, оно является синонимом чести, героизма и означает победу добра над злом.

Достойные этой награды, а в их числе выходцы из 44 стран, получают медаль, почетную грамоту. Их имена увековечивают на горе Памяти в Иерусалиме. На медали выгравированы слова: «Тот, кто спас единую душу, спас целый мир».

Несколько семей из шарковщинского края помогли в годы войны спастись семье Иосифа Сосновика. Летом 1941 года она оказалась в Германовичском гетто. У жены Иосифа Йохи родился сын Яков. Четырехмесячного младенца супруги передали юной Марии Казаченок, которая выдала мальчика за своего сына, родившегося вне брака, и ухаживала за ним до окончания оккупации. Мария была признана праведником народов мира в 1996 году.

Отца Иосифа Семена Сосновика знали в Германовичах, он был хорошим фармацевтом, сыновья работали с ним в аптеке.

Иосифа с женой прятали несколько семей. Они знали друг о друге, но даже не догадывались, что в разное время давали убежище одним и тем же людям. Только перед концом войны им стало известно об этом.

Отношения с семьями, которые помогли в трудную минуту, по сей день остаются нерушимыми. Сын Иосифа Борис специально для участия в праздничной церемонии прилетел из Израиля. Рассказывая воспоминания отца, он не стеснялся слез. Плакали в зале и внучки Якова, школьницы Аня и Яна, которые историю спасения их рода слышали не раз, приезжая с родителями в Шарковщинский район.

– У нашего государства есть цель: запомнить, что случилось с нашим народом, и непрестанно напоминать будущим поколениям, чтобы такого не повторилось, – сказал Алон Шогам. – Для этого созданы музеи, возведены монументы, издаются книги, снимаются фильмы. Но все это меркнет по сравнению с рассказами очевидцев, тех, кому удалось выжить. Израиль навсегда благодарен людям, которые протянули руку помощи.

Мемориальным институтом «Яд Вашем» звание «Праведник народов мира» присвоено Францу Жуку и его брату Антону, Александру и Нине Кривко, Николаю Миколаенку, Ивану Чернявскому и его брату Павлу, Ивану Драбе. Дипломы и медали Алон Шогам вручил их детям и внукам – Марии Ходаненок, Николаю Кривко, Галине Ажгинь, Радиславу Чернявскому, Николаю Корзенку.

– Когда мне было 12 лет, впервые с отцом, прекрасным педагогом, посетили все деревни, где они прятались в годы войны, – продолжил Борис Сосновик. – Мой брат Яков был хорошим врачом. Каждому уроженцу Шарковщинского района спешил помочь как родному и близкому человеку. Его сыновья также врачи, живут и работают в Новополоцке. Лев в год делает более 400 операций. Борис является заведующим отделением. Уехав в Израиль, я много лет занимался разработкой компьютерных программ, которые используются в разных странах. Мы ценим дарованную возможность жить и служить людям.

По окончании торжественной церемонии желающие смогли ознакомиться с экспонатами международной фотовыставки «Мы из Беларуси!» и работами участников 27-го художественного пленэра, проведенного в агрогородке Лужки. Творческая встреча была посвящена теме Холокоста.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Республике Беларусь Алон Шогам вручает Диплом и медаль праведников народов мира Марии Ходаненок

В среду Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Республике Беларусь Алон Шогам посетил Глубокский район. Вместе с председателем райисполкома Олегом Морхатом возложил цветы к месту захоронения жертв Великой Отечественной войны в деревне Плиса, к братским могилам в урочище Борок, к памятнику, установленному на месте еврейского гетто в городском сквере по улице Чкалова.

Фото Дианы БЕРНИКОВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ