Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Медицинские услуги на дому: сколько стоит визит сестры милосердия к пожилому человеку?

По классификации ООН население нашей страны считается пожилым, ведь достаточно большой процент граждан Беларуси составляют люди старше 60 лет. Одна из организаций, которая взяла на себя заботу об этой категории населения — Белорусское общество Красного Креста.  Об аспектах этого вида помощи корреспонденту «Витебских вестей» рассказала председатель Витебской областной организации БОКК Галина Желанова.

— Галина Петровна, каков средний возраст жителей Витебщины?

— К сожалению, статистика неутешительна. Сегодня каждый четвертый житель области старше трудоспособного возраста. 25,5% населения достигло пенсионного возраста, а 4% — старше 80 лет. Доля лиц от 65 и старше в 2 раза превышает пороговый международный показатель. Значительное количество людей старше 80 лет проживает в сельской местности. Старость в структуре причин смертности по итогу 2012 года занимает 20,4%.  И на протяжении последующих десяти лет данная тенденция будет существенно прогрессировать. В связи с этим возрастает нагрузка на систему социальной защиты и здравоохранения. Демографические тенденции влияют и на рост потребности в медико-социальной помощи — 93,4% одиноких и одиноко проживающих пожилых людей и инвалидов в Беларуси нуждаются в получении медицинских услуг. Около 42,9% – в получении услуг по индивидуальному повсе­дневному уходу, 87,4% – в различных услугах социальной помощи, 85,9% — в услугах хозяйственно-бытового характера.

При этом большинство опрошенных одиноких и одиноко проживающих пожилых людей (66,7%) и людей с ограничениями (65,3%) предпочитают жить дома и иметь возможность получать гарантированную медико-социальную помощь.
Поэтому улучшение качества и продление жизни пожилых людей — одна из приоритетных задач государственной социальной политики.

— Медицинские сестры милосердия БОКК работают в тандеме со специалистами организаций здравоохранения, работниками территориальных центров социального обслуживания населения?

— Поскольку социальные службы не имеют специалистов с медицинским образованием, наличие у граждан ряда тяжелых заболеваний является противопоказанием к зачислению их на обслуживание отделениями ТЦСОНа. Функции индивидуального ухода за пациентами не входят в должностные обязанности и медицинских работников. Решение проблемы медико-социального ухода за счет дорогостоящих больничных коек, используемых для госпитализации пожилых пациентов не по медицинским, а по социальным показаниям, экономически нецелесообразно. А наши медсестры могут оказывать и социально-бытовые, и медицинские услуги на дому, без помещения пациентов в стационарные учреждения. Они помогают страдающим туберкулезом, психическими, онкологическими и иными тяжелыми заболеваниями, которые являются противопоказанием к зачислению на обслуживание территориальным центром социального обслуживания.

— Но ведь на каждую сестру милосердия Красного Креста на Витебщине приходится по 8-10 подопечных. Эффективна ли их работа при такой загруженности?

— Об этом можно судить по данным исследования, проведенного в масштабах республики. Почти 45,4% наших подопечных в течение года не обращались в медицинские организации, оказывающие скорую помощь. Каждый пятый (21%) отказывался от предложенной госпитализации по причине возможности медицинского обслуживания на дому сестрами Красного Креста. В 2010 году в отделения круглосуточного пребывания ТЦСОНа не был направлен ни один наш подопечный, и лишь 2 человека из 123, включенных в исследование (1,68%), в течение года были госпитализированы в больницы сестринского ухода.

— А по карману ли пожилым людям оплата услуг сестер милосердия?

— Одно посещение на дому лиц в возрасте 60 лет и старше  сестрами милосердия обходится почти в 3 раза дешевле, чем визит медсестер из учреждений здравоохранения, а по сравнению с посещением социальных работников ТЦСОНа — расходы в 2 раза ниже.  При этом оказание медико-социальной помощи на дому осуществляется нами на безвозмездной основе для нуждающихся, что снижает социальную напряженность (в стационаре больниц сестрин­ского ухода и на обслуживании ТЦСОНа необходимо частичное возмещение расходов из собственных средств пациентов). При этом люди дают высокую оценку качеству оказываемой им помощи. 98,3% респондентов оценили деятельность службы сестер милосердия БОКК как удовлетворительную. 65,5% лиц в возрасте 60 лет и старше отметили положительные изменения способности к самообслуживанию и передвижению.

Деятельность сестер милосердия финансируется в основном из собственных средств (членские взносы и пожертвования). К примеру, расходы на содержание этой службы в 2012 году составили 658 миллионов рублей (средства поступили в виде членских взносов). К сожалению, других источников финансирования не было, так как общественные организации не могут получать бюджетные деньги. Понятно, что такое бремя порой непосильно для общественной организации, а для обеспечения медико-социальной помощью и уходом на дому наиболее уязвимых категорий населения и в целях улучшения демографической ситуации в  Витебской области требуется бюджетное финансирование оплаты труда как минимум 40,5 ставки медицинских сестер милосердия.

На наш взгляд, современные подходы к решению проблем в социальной сфере должны быть основаны на партнерских отношениях государства и общественных объединений. Одним из выходов может стать государственный социальный заказ, дополненный к уже действующей системе соцобслуживания в стационарных и нестационарных учреждениях. Формы финансирования исполнителей этого заказа разнообразны: государственные закупки социальных услуг, гранты (дотации), субсидии, социальный ваучер. Наиболее часто в странах Европейского союза подобные услуги закупаются через гранты и субсидии с использованием социального заказа. Сама процедура везде одинакова. Кстати, механизм государственного социального заказа уже действует в России и Казахстане.

Как показывает опыт других стран, это имеет следующие плюсы: стоимость услуг, предоставляемых некоммерческими организациями, ниже, чем у государственных агентств; возможность привлечения иностранных инвестиций в социальную сферу; улучшение качества жизни пожилых, инвалидов и тяжелобольных людей. Мы обращаемся с просьбой к руководству районов, где планируем внедрять государственный соцзаказ на оказание медико-социальных услуг на дому, а это Оршанский, Полоцкий, Сенненский и Чашникский районы, оказать нам содействие и поддержать нас в этой непростой, но очень важной для всего населения области работе.

P.S. Белорусское общество Красного Креста призывает всех принять участие в социальной акции, посвященной Дню пожилых людей «Поможем им пережить зиму». В ваших силах оказать содействие в заготовке овощей, помочь по домашнему хозяйству, а также обеспечить наших дедушек и бабушек теплой одеждой. Поможем всем миром! Милосердие в каждом из нас!


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ