Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Меню военно-полевой кухни и кассир в гимнастерке. Столовую в Полоцке оформили в духе 40-х

Работники столовой «Чабор» ОАО «Полоцк-торг» накануне 9 Мая приготовили для посетителей блюда военно-полевой кухни, переоделись в армейские гимнастерки и оформили зал в стиле военных лет.

– Праздник Победы – святой для каждого из нас. Все мы сохраняем и чтим память о героях войны, стараемся передать это отношение своим детям и внукам, – рассказала повар Валентина Протас.

Ее дедушка Аркадий Ракитко участвовал в освобождении Варшавы, бабушка Вера была в партизанах. У кассира Татьяны Мядель оба деда не вернулись с фронтов Великой Отечественной. На Полотчине, как и во всей Беларуси, нет семьи, которой бы не коснулась война, поэтому тематическая программа в столовой «Чабор» называлась «Победа в сердце каждого».

Чувствовалось, что работники подошли к делу с душой, продумали все до мелочей. Воссоздали интерьер фронтовой землянки, развесили на стене старые фотографии из семейных альбомов. Звучали популярные песни военного времени, необычной была и форменная одежда персонала. С пилотками и гимнастерками помогла войсковая часть, а вот элегантный женский наряд сороковых годов прошлого века Валентина Протас, швея по первому образованию, сделала сама, чем заслужила массу комплиментов от посетителей.

Меню тоже было разработано с учетом тематики и включало простые, сытные, вкусные блюда по демократичным ценам. Полочанам и гостям города предлагали отведать полевой суп, солдатские щи и походную кашу. Из холодных закусок можно было попробовать салаты «Армейский» и «Сталинградский», из горячих блюд – отварное и жареное мясо, картофель по-солдатски, деруны, бабку со шпиком и луком. Дополняли список аппетитные домашние пирожки с разнообразной начинкой, клюквенный кисель, фруктовые напитки и травяные чаи.

Ранее в столовой реализовывались и другие тематические проекты: «День украинской кухни», «Назад, в СССР», «В гостях у сказки», «Оранжевое настроение». Как правило, это вызывает повышенный интерес у клиентов.

– У нас в коллективе работают грамотные, увлеченные своим делом специалисты. Стараемся все время чем-то удивлять посетителей и очень рады, если им нравится то, что мы делаем, – отметила заведующая производством Ирина Алексеёнок.

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ