Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Мобильные устройства с кнопкой SOS выдадут одиноким ветеранам в Витебске

В Витебске протестируют новую услугу для ветеранов Великой Отечественной войны – вызов экстренной помощи через специальное мобильное универсальное устройство.

Новый для Беларуси сервис, пока он есть только в Минске, реализует круглосуточный Центр помощи «Линия жизни 24». Как сообщила  его управляющая Елена Моригеровская, одним нажатием кнопки SOS на специальном кулоне человек моментально связывается с дежурным оператором, имеющим медицинское образование и практический опыт работы в медучреждениях.

Тот определяет причину вызова, местоположение абонента (работает функция геолокации), направляет по необходимости «скорую», милицию, МЧС, другие службы, сообщив всю дополнительную информацию о вызывающем (она уже хранится в базе), и находится на связи с ним до приезда экстренной помощи. После передает близким родственникам сведения о произошедшем и госпитализации, если таковая понадобилась.

Сервис актуален для людей с ограниченными возможностями, пожилых, одиноких и людей с хроническими заболеваниями. Он выручит в ситуациях, когда человеку резко стало плохо, а никого нет рядом и нет сил дотянуться до телефона.

– В течение февраля услугу опробуют шесть одиноких и одиноко проживающих ветеранов войны и труда областного центра, – отметила начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Вера Астапенко.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ