Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Молодежную премию «Признание» вручили в Глубоком

Ученица 6-го класса Шуневской детского сада — средней школы Глубокского района Виктория Шамович стала лауреатом престижной районной молодежной премии «Признание».

Вручая награду, заместитель председателя райисполкома Олег Варша назвал скромную, хрупкую 12-летнюю школьницу, победившую в номинации «Молодежное событие года», юным самураем. Дело в том, что недавно Вика в составе белорусской сборной (она была самой юной представительницей нашей страны) приняла участие в 43-м чемпионате мира по спочану, который проходил в Токио. Домой члены команды привезли серебряные медали.

– Состязания длились неделю, не всегда все получалось, но было очень интересно, – рассказывает школьница. – Спочаном я увлеклась в 4-м классе. Помню, как на урок физкультуры наш учитель Анатолий Шаркович принес несколько мечей. Мне понравилось заниматься спочаном. Рада, что родители поддерживают мое увлечение.

Через два месяца на чемпионате республики Вика завоевала три золотые медали, став абсолютным гранд-чемпионом.

– Тренируюсь не меньше трех раз в неделю по 1,5 часа, – продолжает Вика. – Спочан как вид спорта появился в Японии не так давно. Это своего рода самурайский поединок, но на безопасных мечах.

В прошлом году одаренная девочка заняла первое место на соревнованиях в Москве, отличный результат она показала и в Санкт-Петербурге. В ближайшие дни планирует принять участие в спортивных состязаниях в Бресте. Надеется еще раз поехать в Москву, а также попробовать силы на чемпионате Европы, который состоится в Минске в конце весны.

И что примечательно, при этом Вика успевает учиться на отлично, любит математику, участвует в районных предметных олимпиадах.

Ежегодная церемония вручения премии «Признание» – своего рода рассказ о самых умных, талантливых, креативных, спортивных представителях молодежи района.

В этом году ее лауреатами стали 13 человек. Лидером года стала специалист по работе с молодежью, секретарь первичной организации ОО «БРСМ» Глубокского молочноконсервного комбината Татьяна Еркина, спортсменом года – ученик 11-го класса СШ №2 Артем Петкевич, который является победителем многочисленных конноспортивных соревнований, кандидатом в мастера спорта.

Награду в номинации «Умник года» получила победитель республиканской олимпиады по истории, член Молодежной палаты Глубокского района одиннадцатиклассница СШ №3 Дарья Хомич.

Лучшей в номинации «Открытие года» стала Юлия Морхат – координатор проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки», стартовавшего в районе год назад. На данный момент в городе установлено 10 уличных контейнеров в виде сердца, помимо этого, специальные емкости есть практически во всех учреждениях и организациях района.

Фото Дианы БЕРНИКОВИЧ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ