Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Мотосезон начинается на дорогах Витебщины. Как к этому готовятся госавтоинспекторы?

Байкеров принято считать лихачами. Так ли это, или среди них нарушителей Правил дорожного движения не больше, чем среди водителей других транспортных средств, выяснял корреспондент «ВВ».

— Мотоциклист на дороге уязвимее, чем автомобилист, поэтому даже маленькая ошибка приводит к серьезным травмам, — говорит начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД облисполкома Александр Казючиц. — Мы постоянно напоминаем об этом владельцам железных двухколесных коней, призываем их соблюдать Правила дорожного движения. Но прислушиваются, к сожалению, не все.

По словам Александра Константиновича, самые распространенные нарушения среди мотоциклистов — превышение скоростного режима, отсутствие водительского удостоверения соответствующей категории и регистрационных номеров. В минувшем году в области по их вине произошло 21 ДТП, в которых 6 человек погибли, 19 травмированы. Кроме того, лихачи на байке без опознавательных знаков часто не останавливаются по требованию правоохранителей. Но постепенно таких прецедентов становится меньше. Раньше любители прокатиться с ветерком знали, что патрульные автомобили не будут их преследовать, заботясь о безопасности: одно неверное движение на огромной скорости в общественном месте – и может погибнуть не только гонщик, но и находящиеся рядом с ним люди.

Сегодня в арсенале госавтоинспекторов есть более действенные методы привлечения нарушителей к ответственности. К примеру, негласное наблюдение за байкерами и запись их нарушений на видеорегистраторы, использование мощных служебных мотоциклов.

— Большинство мотоциклистов соблюдают правила: регистрируют в ГАИ и страхуют транспортное средство, номера не снимают, — уточнил Александр Казючиц. — Основная проблема — желание молодых людей погонять.

В этом корреспондент «Витебских вестей» убедился, побывав в рейде вместе с сотрудниками ГАИ. За время дежурства мы встретили свыше двух десятков байкеров. Большинство владельцев железных коней оказались законопослушными и максимум, что себе позволяли, — немного превысить скорость. Однако встретился нам и любитель адреналина, привыкший стартовать на заднем колесе со светофоров. На улице Зеленогурской парень, дождавшись зеленого сигнала, поднял железного коня на дыбы и с чудовищным ревом понесся по асфальту, значительно превышая установленный в городе скоростной режим. Естественно, догнать лихача не удалось, но необходимая информация передана коллегам.

— Ему на перехват выехали наши мотоциклы, — сообщил Александр Константинович. — Попытается скрыться от погони — транспортное средство будет изъято.

Но желающих идти на такой риск и остаться без двухколесного друга ради дозы адреналина считанные единицы. В 2017-м мотосезон только начинается, но госавтоинспекторы надеются, что профилактические меры и работа по пресечению правонарушений, а также возрастающая из года в год культура поведения байкеров на дорогах позволят избежать серьезных ДТП.

Фото Эдуарда КАРОЛЕВИЧА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ