Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

На какие пенсии могут рассчитывать пострадавшие от аварии в Чернобыле?

На какие пенсии могут рассчитывать пострадавшие от аварии на ЧАЭС, «Витебским вестям» рассказали в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

Право на досрочную 

Участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС имеют право на досрочную пенсию по возрасту и установление надбавок к ней. Для ее назначения нужно иметь удостоверение нового образца – пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий. Их меняют с 2012 года.

– По общим нормам пенсионного законодательства Республики Беларусь трудовая пенсия по возрасту в 2020 году предоставляется мужчинам 62 лет и женщинам 57 лет, которые не менее 17 лет 6 месяцев уплачивали обязательные страховые взносы в ФСЗН (так называемый страховой стаж), – сообщила заместитель начальника управления пенсионного обеспечения комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Елена Садовникова.

Для назначения досрочных пенсий необходимо не менее 20 лет общего трудового стажа у женщин и 25 лет у мужчин и требуемого страхового стажа (в 2020-м – 17,5 года).

На пенсию со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 10 лет имеют право люди, которые были заняты на работах в 10-километровой зоне от ЧАЭС (13 населенных пунктов Украины) в 1986 году или не менее 10 суток в 1987-м. Этот факт должен быть документально подтвержден с указанием периода работы, названия населенных пунктов, зоны радиоактивного загрязнения, первичных документов, на основании которых выдана справка. Это могут быть командировочное удостоверение с отметкой о пребывании в соответствующих зонах, военный билет и другие документы, содержащие необходимые сведения.

Выйти на пенсию на 10 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста имеют право также те, кто перенес лучевую болезнь, инвалиды вследствие катастрофы на ЧАЭС или других радиационных аварий.

Для ликвидаторов, работавших в пределах 30-километровой зоны эвакуации (отчуждения), предусмотрены другие условия назначения досрочной пенсии по возрасту: при наступлении инвалидности независимо от ее причины и группы общеустановленный пенсионный возраст снижается на 5 лет. Исключение – граждане, инвалидность которых наступила вследствие совершения ими противоправных действий.

Про надбавки 

Дополнительно к пенсии пострадавшим назначаются надбавки. Занятым в 1986 – 1987 годах в зоне эвакуации (отчуждения), в том числе временно направленным и командированным, призванным на специальные сборы военнослужащим и военнообязанным, как и участникам ликвидации других радиационных аварий, положена надбавка в размере 50% от минимальной пенсии по возрасту (на данный момент МПВ составляет 59,97 руб.).

Участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1988 – 1989 годах надбавка составляет 25% от минимальной пенсии по возрасту.

Если инвалидность связана с катастрофой на ЧАЭС, то к пенсии дополнительно выплачивают 100% МПВ инвалидам I группы и детям-инвалидам в возрасте до 18 лет; 75% – инвалидам II группы; 50% – инвалидам III группы.

Не стало кормильца 

Пенсия по потере кормильца полагается несовершеннолетним детям в случае смерти родителя-ликвидатора вследствие увечья или заболевания, вызванного катастрофой на ЧАЭС, или его супруге, родителям нетрудоспособного возраста, оставшимся без средств к существованию.

Установить статус 

За назначением пенсии или надбавки пострадавшие от катастрофы на ЧАЭС должны обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите населения рай- или горисполкома по месту жительства.

– Некоторые пострадавшие не получили удостоверения, и сейчас очень сложно найти подтверждение их статуса. С момента аварии на Чернобыльской АЭС прошло немало времени, первичные документы сохранились не у всех работодателей или в архивах. Тем не менее факт участия в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС можно установить в суде с привлечением свидетелей-ликвидаторов, имеющих такие документы, – отметила Елена Садовникова.

Вследствие катастрофы на ЧАЭС досрочные пенсии по возрасту получают 180 жителей Витебской области, по инвалидности — 132, по случаю потери кормильца — 44.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ