Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

На Витебщине пересчитают тунеядцев

На Витебщине будет составлен список неработающих граждан.

В области проживают 750 тысяч человек трудоспособного возраста, из них 530 тыс. – экономически активное население: те, кто имеет рабочее место, создает валовой региональный продукт, платит налог в госказну. Оставш яся часть – 220 тысяч – студенты,

домохозяйки, сельчане, живущие за счет собственного подсобного хозяйства, и прочие. Однако есть среди них и те, кто игнорирует всякий труд, хотя никаких ограничений к нему не имеет. В этой связи проблеме тунеядства в регионе будет уделяться все больше внимания. О некоторых мерах по искоренению негативного социального явления рассказал журналистам председатель облисполкома Александр Косинец. В частности, они касаются попрошаек.

– Эти люди, по сути, занимаются противоправными действиями, и здесь должен быть самый жесткий подход прежде всего правоохранительных органов. В соответствии с действующим законодательством их следует привлекать к ответственности, – заявил Александр Николаевич. – Кроме того, есть лица, которые паразитируют на семьях, родителях. Они также будут предупреждены, им необходимо предоставить рабочие места, в том числе в соответствии с полученной специальностью, если таковая имеется.

Глава области высказал точку зрения о необходимости административного взыскания с данной категории граждан за нежелание трудиться даже после предупреждения. По его мнению, сегодня целесообразно принять закон о тунеядстве, как когда-то было в Советском Союзе, исходя из чего можно будет предпринимать более жесткие принудительные меры в отношении неработающих. Раз эти люди претендуют на социальную пенсию, материальную поддержку, медицинское обеспечение, социальные льготы и нужды, которые создает общество, отчисляяподоходный налог, то они также обязаны вносить свой вклад.

Также губернатор сообщил, что в области начал создаваться список неработающих граждан.

Помимо вышеперечисленных категорий, в него попадут и те, кто годами стоит на учете в центре занятости, но до сих пор так и не трудоустроен. Без внимания не останутся и те, кто официально не работает и скрывает свои доходы.

– Мы делаем все, чтобы обеспечить людей рабочими местами, в регионе достаточно вакансий в промышленности, АПК, строительстве, – подчеркнул Александр Косинец. – Например, для лиц без определенного места жительства мы открыли социальный приют в Витебске, сейчас строится Дом милосердия в деревне Бычиха Городокского района. Раньше таких людей в регионе насчитывалось 186, но в результате проведенных мероприятий значительную часть удалось вернуть к нормальной жизни.

Иждивенчество как социальное явление должно исчезнуть. Однако не стоит забывать, что это наши соотечественники. Необходимо разбираться в причинах, приведших человека к асоциальному образу жизни, и индивидуально решать проблему.

Еще один вопрос о занятости населения, который волнует руководство области, – трудоустройство учащейся молодежи, причем не только в рамках студенческих стройотрядов. Исполкомом выдвинута инициатива о создании на крупных предприятиях научно-технических комплексов, где молодые люди могли бы в свободное от занятий время получить опыт в определенной профессии и заработать деньги. Также Александр Косинец видит необходимость создания Центра занятости молодежи, располагающего базой данных о рабочих местах, где молодые люди могут потрудиться в выходные или после учебы.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ