Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

На Витебщине стартовал донорский марафон для студентов и молодых работников

Самые активные доноры на Витебщине – студенты медицинского университета. Кто, как не будущие медики, понимает потребность в этом жизненно важном ресурсе.

В рамках проведения Республиканского социального проекта по пропаганде безвозмездного донорства среди молодежи к участию в марафоне «Донорство крови имеет значение!» приглашаются студенты и молодые работники предприятий. По данным Витебской областной станции переливания крови (ВОСПК), в нашей области порядка 26% тех, кто сдает кровь для нуждающихся, делает это без вознаграждения. Как отметила заместитель главного врача по медицинской части ВОСПК Людмила Иванова, хотелось бы, чтобы в безвозмездной сдаче крови проявили себя студенты всех вузов области.

Донором может стать гражданин Беларуси или имеющий официальную регистрацию. Справку о состоянии здоровья с допуском предоставляет терапевт. Сдать кровь можно в ВОСПК, пунктах кровосдачи в Полоцке, Новополоцке, Орше и при районных больницах. Самые востребованные – 1-я и 2-я группы крови, их запасы расходуются быстрее, так как число пациентов с этими группами крови на Витебщине наибольшее.

Донорский марафон продлится до 14 июня 2020 года.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ