Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Начинать подготовку к зимней рыбалке надо с мелочей

Наступило самое время проверить снасти и докупить все необходимое для зимней рыбалки. И здесь очень важно ничего не забыть, начиная от подготовки кивка и мормышек и оканчивая покупкой теплой одежды.

Подготовку к зимней рыбалке следует начинать с самых мелких вещей. Опытные рыболовы, как правило, первым делом проводят ревизию всевозможных мормышек, блесенок, чертиков и других приманок для рыбы. Почему именно с этого надо начинать? В таком порядке вы точно сможете предусмотреть все мелочи. Стоит также отметить, что, подготавливаясь и собирая все необходимое, следует не забыть проверить состояние приманок, так как за лето они могли потускнеть, покрыться ржавчиной или же вовсе прийти в негодность.

Следующим этапом будет подготовка снастей, куда входят всевозможные кивки, зимние удочки, ставки и т. д. Кивки и зимние удочки (в основном самодельные) должны проверяться на наличие дефектов, а особое внимание нужно уделить их резиновым составляющим. В межсезонье они могли потрескаться и стать непригодными для ловли. Ведь, согласитесь, лучше прибыть на первый лед уже подготовленным, чем сидеть и ремонтировать свои орудия лова у лунки. Что же касается ставок, то необходимо проверить механизм их срабатывания, а также убедиться в том, что разматывание лески будет проходить плавно.

Настоятельно рекомендуется проверить леску на всех снастях, ведь малейший образовавшийся узелок или петля может привести к тому, что вы останетесь без улова.

Убедитесь, что бур, багорик для доставания крупной рыбы, шумовка и зимний ящик также находятся в рабочем состоянии.

Разбуди ночью рыболова со стажем, и он, конечно же, ответит, что нужно сделать и купить к предстоящему сезону. Но если вы только собираетесь открывать для себя прелести зимней рыбалки? Для начала изучите опыт бывалых, благо литературы имеется достаточно, и в Интернете много материалов о секретах зимней рыбалки.

Заранее следует приобрести все необходимое: специальную одежду и обувь. Никак не обойтись без ледобура, приманок и зимних удочек.

Необходимое условие для зимнего удилища — это легкость и в то же время прочность. Оно ни в коем случае не должно сгибаться на подсечке. Леску выбирайте очень прочную, но тонкую и почти незаметную. Не забывайте, что толщина лески будет зависеть от поставленной задачи: для мелкой рыбы — потоньше, для крупного хищника — потолще.

Более пристальное внимание при подготовке к зимней рыбалке рекомендуется уделить поплавку, ведь ничто, кроме него, не покажет вам поклевку. Поплавок должен быть легким, чувствительным и непрерывно держаться на воде, чтобы вы могли заметить малейшую поклевку.

Что касается крючков, то чаще всего это №2 и №4. Обратите внимание на то, что крючок обязан быть острым, и тогда желанная добыча не сорвется.

Зимнюю теплую обувь лучше приобрести из материала ЭВА. Он обладает низкой теплопроводимостью и дольше сохраняет тепло. Зимняя одежда должна быть устойчива к мокрому снегу, не  промокать и быть непродуваемой. Потому желательно выбирать зимние костюмы из внешней мембранной ткани «Алова».

Желаем вам удачной зимней рыбалки!


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ