Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Какие нарушения пожарной безопасности чаще всего встречаются на витебских стройках

Посещая стройплощадки в разных регионах области, работники МЧС выясняли, как на территории соблюдаются правила пожарной безопасности.

IMG 4447

Не только здание, которое уже сдается в эксплуатацию, должно отвечать определенным требованиям, но и его строительство, чтобы вероятность чрезвычайных происшествий была сведена к минимуму.

— У въезда на территорию стройплощадки положено размещать схему движения автотранспорта, на которой обозначается расположение складов, противопожарного водоснабжения, пожарных щитов, — перечисляет старший инспектор надзора и профилактики Витебского ГОЧС Павел Ахромеев. — Кроме того, строительные вагоны-бытовки должны располагаться в соответствии с утвержденным генпланом. В ходе рейда мы также смотрим, имеются ли в каждом из них огнетушители, в каком состоянии, когда проводилась их поверка. Обращаем внимание на светильники (все лампочки необходимо закрывать плафонами), электропроводку, розетки. Важно, чтобы в бытовках использовались электронагревательные приборы только заводского изготовления, причем их нельзя оставлять включенными без присмотра. На самой стройплощадке должно быть не менее двух пожарных щитов, укомплектованных лопатами, баграми, ведрами и так далее. А со всеми работниками необходимо своевременно проводить инструктажи по правилам пожарной безопасности.

IMG 4443

Чтобы оценить, насколько соблюдаются эти требования, вместе с Павлом Александровичем мы заглянули на некоторые витебские стройки. Нужно сказать, катастрофической ситуации нигде не обнаружили: везде указаны ответственные за бытовки, как и положено, лампы в помещениях были в  плафонах, огнетушители исправны, обогреватели  заводские. Особенно порадовала стройплощадка многоквартирного жилого дома на пересечении улиц Димитрова и Генерала Белобородова. Прораб Дмитрий Высовень провел нас по территории объекта, который возводит ОАО «Жилстрой», и мы смогли убедиться, что там есть необходимые предупреждающие таблички, пожарные щиты как следует укомплектованы, а для любителей подымить, коль уж они имеются, специально оборудовано место со скамейкой под навесом: так больше шансов избежать возгорания из-за брошенной сигареты.

Тем не менее отдельные нарушения в ходе рейда все же нашлись — в частности, в Билево-3, где строит крупнопанельные дома Витебский ДСК. Если внутри бытовок на объекте КПД-76, квартал 6, ничто не вызвало нареканий со стороны работника МЧС, то снаружи все оказалось не так благополучно. Оба пожарных щита были, прямо скажем, символическими и явно не могли выполнить предусмотренных функций. Ведь как тушить огонь, когда в распоряжении имеется одинокий багор и ничего больше?

Также Павел Ахромеев обратил внимание, что в строящемся здании пользовались не отвечающими правилам без­опасности переносными светильниками-времянками. Как отметил Павел Александрович, это одно из распространенных нарушений, и сколько бы с ним ни боролись, строители продолжают освещать помещения лампочками, напрямую присоединенными к проводам. Так, конечно, проще и быстрее. Но ведь и опаснее — об этом тоже нужно помнить.

IMG 4438

Аналогичные рейды в октябре проходили в разных районах Витебщины. Работники МЧС оценивали обстановку на территории возводимых объектов, указывали на недочеты, которые необходимо исправить, чтобы обеспечить строителям безопасные условия труда и отдыха, проводили инструктажи, напоминая о том, как нужно действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации. За две недели профилактической работой было охвачено 126 стройплощадок, посещено более 300 вагонов-бытовок, сообщили в пресс-службе областного УМЧС. К исполнению предложено 183 мероприятия противопожарного характера. За допущенные нарушения к административной ответственности привлечены три человека, запрещено использование двух вагонов-бытовок, приостановлена эксплуатация 16 агрегатов и участков электропроводки.

Фото Лилии Ивченко


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ