Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Некоторые родители подают в суд на детей, чтобы получать от них алименты

Судами время от времени рассматриваются исковые заявления родителей, требующих от детей денежного содержания. Причем зачастую помощи требуют горе-отцы, которые уклонялись от воспитания своих отпрысков.

По словам судьи Октябрьского суда Витебска Игоря Римши, согласно Кодексу РБ «О браке и семье» дети действительно должны заботиться и оказывать помощь своим родителям, а содержание нетрудоспособных (при наличии инвалидности или пенсии), нуждающихся в помощи родителей  является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. Суммы алиментов сейчас рассчитываются в зависимости от размера бюджета прожиточного минимума для пенсионеров, но все решается индивидуально исходя из реальных финансовых возможностей детей.

В последнее время в суде Октябрьского района Витебска было три подобных дела, один иск удовлетворен. Обращение поступило от матери-пенсионерки, у которой сложились плохие отношения с двумя сыновьями. По решению суда каждый месяц она будет получать от них алименты в размере двух базовых величин. Игорь Римша отмечает, что, к  счастью, такие иски — скорее исключение, чем тенденция.

— В нормальных семьях подобных ситуаций не бывает, — говорит он. — Проблемы возникают из-за конфликтных отношений между родителями и детьми. В любом случае, говорить о больших суммах алиментов не приходится. Обычно они не превышают одной-двух базовых величин в месяц.

К слову, согласно Кодексу РБ «О браке и семье» дети освобождаются от выплаты алиментов, если судом будет установлено, что претенденты на денежное содержание уклонялись от выполнения родительских обязанностей либо были лишены родительских прав. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ