Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

НеобыЧайную церемонию провели сельчане в Россонском районе ко Дню чая

Жители деревни Заборье на Россонщине решили отметить Международный день чая, выпадающий на 15 декабря, и совместить его с Варвариным днем, который согласно народному календарю предшествует большому годовому празднику – Николе зимнему – и дает старт гуляньям и веселью.

Как рассказала библиотекарь сельского Дома книги Тамара Мацулевич, мероприятие под названием «НеобыЧайная церемония» задумали провести вместе с клубом белорусской кухни, фольклора и игры “Заборская гасцёўня”.

– Местные жители заготавливают на зиму душицу, иван-чай, липу, зверобой, малину и другие лекарственные травы и ягоды. Некоторые их смешивают, некоторые заваривают отдельно. Вот мы и решили поделиться рецептами вкусного напитка. А к чаю положена и домашняя выпечка, которой славятся заборские хозяюшки, – рассказала Тамара Сергеевна.

Она также является хозяйкой агроусадьбы «Озерная», угощает своих гостей травяным чаем, и те предпочитают его индийскому или цейлонскому.

Кстати, местному целебному напитку на Россонщине уделяют особое внимание. Например, жительница Клястиц Алла Хорень возила свой травяной чай в Турин на выставку Terra madre, где он получил признание международных экспертов.

Так что День чая для здешних мест – хороший повод собраться вместе, продегустировать разные травяные сборы и поговорить по душам, как принято при чаепитиях.

Любопытные факты о чае

Интересно, что в свое время чай стал толчком в американской истории, положив начало революции. Во всемирную энциклопедию вошло понятие Бостонское чаепитие (Boston Tea Party) – акция протестa американских колонистов 16 декабря 1773 года против налога на чай, введенного Великобританией.

В Бостонской гавани был уничтожен груз, принадлежавший Английской Ост-Индской компании. Ящики с чаем выкинули за борт в море, заварив самую большую чашку чая в истории человечества.

Парламент отреагировал на события в Бостоне отменой местного самоуправления в провинции Массачусетс-Бэй. Жители всех тринадцати колоний, в свою очередь, ответили на этот закон дополнительными акциями протеста и созывом Первого Континентального конгресса. Кризис обострился, и в 1775 году недалеко от Бостона началась Американская революция.

Международный день чая, который учрежден международным Центром по образованию и общению, приурочен к Бостонскому чаепитию и выходу в свет 15 декабря Мировой декларации прав работников индустрии чая.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ